Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

В ТОП-10 лучших моногородов России вошли Набережные Челны и Менделеевск

По итогам за 2021 год два татарстанских города - Набережные Челны и Менделеевск вошли в 10-ку лучших городов страны.

Итоги рейтинга опубликовала Госкорпорация ВЭБ.РФ.

Два города республики показали высокий уровень социально-экономического развития.

Кроме татарстанских городов лучшими стали Тольятти Самарской области, Губкин Белгородской области, Павловск Воронежской области, Череповец Вологодской области, Тулун Иркутской области, Благовещенск Республики Башкортостан, Невинномысск Ставропольского края и Кировск Мурманской области.
Набережные Челны попали в топ-10 по качеству и доступности инфраструктуры, в городе отмечается высокий уровень экономической проактивности населения. Менделеевск – один из лидеров по показателю оценки экономической ситуации населением города, горожанами также отмечается высокий уровень доверия к деятельности главы города.

Одним из важных инструментов развития экономики моногородов является софинансирование Фондом развития моногородов строительства инженерной и дорожной инфраструктуры для реализации инвестиционных проектов. 

Заместитель министра экономики Республики Татарстан Айрат Шамсиев отметил, что на строительство инфраструктуры в 4-х моногородах Татарстана Фондом перечислено 2,6 млрд рублей из общей стоимости 3,7 млрд рублей. За счет этих средств проведена реконструкция ключевых автомобильных дорог в Набережных Челнах и Нижнекамске; создана инженерная и дорожная инфраструктура промышленных парков в Набережных Челнах, Нижнекамске, Зеленодольске; строятся внеплощадочные сети для масштабных инвестиционных проектов компании Х5 Retail Group; завершается строительство подъездной автомобильной дороги к заводу по производству холодильников компании ООО «Умные машины». Благодаря этому в моногородах созданы более 15 тыс. новых рабочих мест.

Рейтинг среди моногородов проводится с 2016 года по 17 показателям, сгруппированным по 4 блокам: статистические показатели, опросные показатели населения и бизнеса и показатели оценки взаимодействия города с институтами развития.


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев