Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Валентина Голубева принимает участие в литературном марафоне "Нурлатцы чтят и читают Пушкина"

Руководитель студии «Детский конферанс» народного театра миниатюр "Калейдоскоп" Городского Дворца культуры города Нурлат Валентина Голубева вливается в волну марафона.

В ее исполнении звучат строки стихотворения Александра Сергеевича Пушкина "Унылая пора, очей очарованье..."

Знаменитые строки родились во вторую Болдинскую осень в 1833 году. Данный период был самым продуктивным для поэта, его творческим подъемом. Когда пальцы сами просились к перу, а перо к бумаге.

Подготовка ко сну, увядание природы – для Пушкина этап обновления, новой жизни. Он пишет, что вновь расцветает. Уже в первых строках звучит антитеза. Яркое противопоставление двух описаний одного явления.

С одной стороны поэт восклицает: «Унылая пора». С другой – называет погоду за окном очарованием очей. Он пишет об увядании природы – слово с негативной окраской. Но в то же время сообщает читателю о своей любви к данному периоду. Прощальная красота лесов, одетых в багрец и золото, опустошенных полей манит автора на прогулку. В такую погоду невозможно усидеть взаперти.

Лирическим героем выступает рассказчик, за которым прорисовывается личность самого Александра Сергеевича. Внимательный читатель понимает, что описание живое. Пушкин, что видит, то изображает в поэтических строках. Природа одухотворена. Поэтому ее образ можно считать вторым героем сюжета.  

Напоминаем, что  «Нурлат-информ», Центр развития культуры Нурлатского района, городской Дворец культуры, приглашаем нурлатцев – и взрослых, и детей – принять в тематическом литературном марафоне участие.

Условия очень простые: прочитайте стихотворение Александра Пушкина и сделайте видеозапись. Видео пришлите на электронную почту «Нурлат-информа» – redak@list.ru и обязательно укажите свои данные: имя, фамилию, название населенное пункта.

Если вам сложно самостоятельно сделать видеозапись, посетите уголок поэта в городском Дворце культуры, где можно  прочитать стихотворение и вам помогут помогут сделать видеозапись (предварительно позвоните по тел. 8(84345) 2-10-61).
 



 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев