Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Ваша достойная пенсия – белая зарплата

Согласно оценкам, полученным по данным Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда обязательного медицинского страхования и Росстата, в России насчитывается более 15 миллионов экономически активных лиц, за которых не поступают отчисления в государственные внебюджетные фонды.

 По данным экспертов, порядка 11-12 млн человек из них находится в сфере неформальных трудовых отношений, т.е. у этих граждан пенсионные права в рамках обязательного пенсионного страхования не формируются.
Между тем, граждане, получающие зарплату «в конвертах» должны знать, что с 2015 года пенсия формируется в индивидуальных пенсионных коэффициентах, так называемых баллах. Число баллов за год зависит от размера официальной зарплаты и, соответственно, от суммы страховых взносов, уплаченных работодателем в ПФР. Стоимость одного балла ежегодно устанавливается федеральным законодательством.
За каждый год более позднего обращения за назначением пенсии ее страховая часть и фиксированная выплата увеличивается на соответствующие премиальные коэффициенты. Если у работника к моменту выхода на пенсию не сформируется необходимый минимум в 30 баллов, тогда у него и не возникнет права на страховую пенсию.
Регулярно выявляются случаи неформальных трудовых отношений, и после вмешательства контролирующих органов пенсионные права граждан восстанавливаются.
Решение проблемы выплат «серых» зарплат возможно только при активном содействии граждан-работников предприятий. Повышение уровня пенсионной грамотности и активная гражданская позиция – основные факторы, способные побудить работодателей уйти от «серых» заработных схем.
Проверить работодателя, в полном ли объеме он уплачивает страховые взносы, можно в личном кабинете на сайте ПФР или в мобильном приложении. Также в личном кабинете можно узнать количество накопленных пенсионных баллов и стаж.

Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X