Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Внимание-пожароопасный период!

Главное управление МЧС России по Республике Татарстан обеспокоено обстановкой с пожарами, которая ежегодно складывается в период новогодних праздников.

Ежегодно в республике декабрь и январь являются одними из самых неблагополучных месяцев по причине увеличения количества пожаров и погибших на них людей. Так, в период с 1 декабря 2018 года по 31 января 2019 года в республике зарегистрировано 626 пожаров, на которых погибло 36 человек или 25,7% от общего количества погибших людей на пожарах в 2018 году, травмировано 54 человека или 19,8% от общего количества травмированных людей на пожарах в 2018 году, ущерб от пожаров составил свыше 20 миллионов рублей.

Обстановка с пожарами обостряется в праздничные новогодние дни, при этом в указанный период имеют место пожары с групповой гибелью людей. Так, 16 декабря 2018 года произошел пожар в многоквартирном жилом доме, расположенном по адресу: г. Казань, пр. Мира, д.15 «А», кв. 3, унесший жизни троих человек (в т.ч. 1 ребенка 2017 г.р.). Причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем при курении.

Основной причиной пожаров в декабрьские и январские дни является неосторожное обращение с огнём – 229 пожаров (36,6% от общего количества пожаров за указанный период).

В последнее время новогодние праздничные мероприятия проводятся с использованием различных пиротехнических изделий, которые в канун новогодних праздников пользуются большим спросом у населения. Происходит большой наплыв пиротехники, елочных гирлянд, игрушек и искусственных елок на прилавки магазинов, рынков и другие места торговли, в связи с чем возникает ряд проблем.

Одна из них связана с тем, что на потребительский рынок поступает несертифицированная продукция, то есть некачественный и не отвечающий общероссийским стандартам товар. Данная продукция представляет собой реальную угрозу жизни и здоровью людей, в особенности при ее использовании детьми.

В ходе реализации и хранения пиротехнических изделий не соблюдаются требования пожарной безопасности. Непроизвольный или преднамеренный взрыв одной петарды может привести к детонации всей пиротехнической продукции, что в итоге может повлечь за собой возникновение пожара, разрушение, частично или в целом, здания. При возникновении подобной ситуации в крупном торговом центре с большой долей уверенности можно предположить, что ее последствия будут трагическими.

Следующей проблемой является неправильное обращение с пиротехническими изделиями. Пиротехнические изделия используются в замкнутых пространствах (помещениях, квартирах). При пользовании салютами, фейерверками, ракетницами не выдерживаются минимальные расстояния до зданий, транспортных средств, людей, то есть при выстреле заряда пиротехнического изделия горящие частицы попадают на предметы, которые могут воспламениться.

В новогодние праздничные дни 2018-2019г.г. при неправильном использовании пиротехнических изделий на территории республики пострадало 2 человека (17 декабря 2018 года в г. Елабуге травмирован подросток 12 лет, 29 декабря 2018 г. в г. Казани подросток 16 лет получил термические ожоги).

Допускаются нарушения правил пожарной безопасности при украшении зданий и торговых комплексов иллюминацией. Особо следует отметить нарушения требований пожарной безопасности при украшении электрическими гирляндами автозаправочных станций, которые являются объектами повышенной опасности.

МЧС России по Республике Татарстан

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев