Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Всемирный день защиты прав потребителей 15 марта 2019 года. Девиз: «Цифровой мир: надежные смарт-устройства»

15 марта 2019 года будет отмечаться Всемирный день прав потребителей, проводимый ежегодно, начиная с 1983 года, под эгидой Организации Объединенных наций.

В этом году он проходит под девизом «Trusted Smart Products» - «Цифровой мир: надежные смарт-устройства». К смарт-устройствам* относят: смартфоны;  носимые фитнес-трекеры;  голосовые помощники;  «умные» телевизоры;  часы и др.

Данные смарт-устройства имеют функции подключения к Интернету и непосредственно получают, собирают и отправляют самые различные данные о потребителях и потребительском поведении. Смарт-устройства вскоре станут повседневной реальностью для потребителей во всем мире, что ознаменует коренное изменение процесса взаимодействия людей с умной электроникой, носимыми гаджетами и продвинутыми услугами.

Появление «умных» технологий приносит не только огромные возможности для потребителей, но и причины для беспокойства:

  •   отсутствие безопасности или обнаружение всевозможных сетевых уязвимостей или утечек информации;
  •   нарушение конфиденциальности личных данных и невозможность раскрытия информации о рисках;
  •   отсутствие ясности в отношении того, кто несет ответственность при возникновении возможных убытков;

Цифровые технологии уже прочно вошли в нашу жизнь и третий год подряд формируют тематику Всемирного дня прав потребителей. В этой связи является закономерным то, что в Стратегии государственной политики Российской Федерации в области защиты прав потребителей на период до 2030 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 августа 2017 года №1837-р, подготовленной Роспотребнадзором во исполнение поручения Президента России по итогам заседания президиума Государственного совета по вопросу развития национальной системы защиты прав потребителей, поставлены цели, задачи и принципы государственной политики в области защиты прав потребителей исходя из тех рисков, которые несет в себе стремительно меняющийся мир.

Предстоящий Всемирный день прав потребителей будет хорошим поводом еще раз обратить внимание на то, что прогресс цифровых технологий должен прежде всего учитывать разносторонние интересы потребителей: это и право на качество и безопасность «умной электроники», и право знать о том, как собирается, обрабатывается и используется личная информация.

В связи с этим, специалистами Территориального отдела  Управления Роспотребнадзора по РТ (Татарстан) в Нурлатском, Аксубаевском, Алькеевском, Черемшанском районах с 12.03.2019г. по 20.03.2019г. будут организованы просветительские мероприятия приуроченные к Всемирному дню защиты прав потребителей, а именно:

-организация работы «горячей линии» 15 марта 2019г. по адресу г.Нурлат, ул.Школьная, д.10 с 9.00 -15.00 по вопросам приобретения технически сложных товаров по телефону 884345-2-08-83;

- проведение тематического консультирования потребителей в Территориальном отделе и консультационном центре и пункте для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» в Нурлатском, Аксубаевском районах,  в том числе в МФЦ  совместно с органом Госалкогольинспекции, Исполнительным комитетом Нурлатского муниципального района РТ по вопросам дистанционной торговли в Интернете и защиты потребительского рынка от опасной, фальсифицированной продукции, а также недобросовестных действий исполнителей услуг,

-проведение анкетирования, оформление стендов, раздача информационных материалов, в помощь потребителю, в том числе по тематике Всемирного Дня, в помещениях Территориального отдела  Управления Роспотребнадзора по РТ (Татарстан) в Нурлатском, Аксубаевском, Алькеевском, Черемшанском районах и т.д.

 

Ведущий специалист-эксперт  Нурлатского ТО                                     Абдулганеева А.М.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев