Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Вячеслав Герасимов из деревни Абрыскино знает, к чему может привести непотушенная сигарета

Аномально жаркое лето 2022 года в памяти жителя деревни Абрыскино останется навсегда.

«Дышать нечем было… Еще бы пять минут и – все»… С таких слов начал свое повествование Вячеслав Герасимов о трагической для него ночи 27 июля: пожар оставил его без крова.

В больничной палате хирургического отделения Нурлатской ЦРБ Вячеслав Герасимов лежит один. «Ну вы понимаете, о чем я говорю», – продолжил он после короткого знакомства – попросил предъявить удостоверение журналиста. Понимаем, объяснять не надо: обгорелое лицо, руки – это то, что сразу бросается в глаза, а по протоколу, составленному инспекторами межрайонного отдела надзорной деятельности, еще пострадали и плечи, торс.
Мужчина получил ожоги тела первой степени. 

 

…Сообщение о том, что в деревне Абрыскино горит жилой дом, на диспетчерский пульт пожарно-спасательной части города поступило ночью, в 23.40. Звуки сирены пожарных машин заставили вздрогнуть, наверное, многих горожан, которые еще не успели погрузиться в сон: маршрут от пожарно-спасательной части №125 до выезда из Нурлата в сторону деревни Абрыскино проходит через всю центральную часть города.  

 

Как это могло случиться, что стало причиной того, что дом, словно факел, вспыхнул и загорелся, а от него остались лишь сиротливо зияющие пустотой окна, мужчина не может сказать и спустя время, когда шок отпустил. Поэтому не засыпая его вопросами, терпеливо ждем, чтобы он собрался с мыслями и продолжил свой рассказ.

«Трудно сказать, я никого не виню, никого не подозреваю. Может, сам виноват, может, курил в постели, – говорит он. – Может быть… Я выпивший был… В три часа встаю, пока не жарко работаю до седьмого пота. А когда жара, захожу домой. Под вечер только выхожу. На этот раз же», – он замолчал, чуть опустил голову и отвел взгляд в сторону – в окно, где шелестит листвой береза.

Что переживал в этот момент мужчина, трудно сказать, ведь глаз за темными стеклами солнечных очков не видно.  Может, сожалел, что скорее всего по собственной вине «этот раз» оказался роковым. А может, и не помнит, как вырвался из огня, охватившего стены родного дома. Ведь пережить ужас пожара, когда языки пламени кусают твое лицо, больно обжигают все тело, что остро ощущается даже когда принял на грудь, не просто.

Несложно представить и то, что пережил он, когда пришел в себя, осознал случившееся.

– Пять-шесть тележек вывезли, там уже землю выровняли, как будто дома и не было. Сарай, баня были там, – жестикулируя руками пытается рассказать о своем небольшом хозяйстве мужчина. – Дом – дотла...

Дрожащий голос 60-ти с небольшим лет сельчанине не может оставить равнодушным. Остался без крова. Как дальше жить? Где? Лишь на секунду задумавшись, сказал:

 

«Меня не бросят, я в деревне никому плохого не делал. Всем помогал, кто ко мне обращался. Попросят помочь по хозяйству, сделать то-сё, свою работу бросаю, хотя и не обязан, иду. Родня – не родня, в деревне все как родные. Жил один. Огород был. И мужскую, и женскую работу сам делал».

 

Небольшая пауза. Видно, что тяжело даются ему эти воспоминания. Впрочем, что еще тут скажешь. Но… «Хочу обратиться к мужчинам, которые любят спиртное. Не курите дома, тем более в постели. Курите где-нибудь в огороде, где-нибудь в безопасном месте. Но не вблизи дома или конюшни», – эти слова он произнес то ли как пожелание, то ли как извинение за случившееся. 

 

…Выпил. Прилег. Закурил… По словам Вячеслава Герасимова, на потолке его бревенчатого дома был установлен автоматический пожарный извещатель. 

 

«Да, когда детально разбирались в причине возникновения пожара, выяснилось, что 3-4 года назад в доме Герасимова установили пожарный извещатель», – сказал старший инспектор межрайонного отдела надзорной деятельности Альмарис Талипов. Мы связались и с главой Якушкинсокго сельского поселения, куда входит и деревня Абрыскино Хасибуллой Хамидуллиным. Такой контингент, по его словам, у него на особом контроле: в специальной тетрадке он отмечает, когда проверялся пожарный датчик. Вот и у Герасимова, как оказалось, после последней проверки не прошло и года.

– Если бы не пожарный извещатель, он и не спасся бы. Только благодаря его звуку смог проснуться, так он и сам мне потом говорил, – сказал Хасибулла Хабибуллович.

 

…За последние годы в квартирах и домах многодетных семей, одиноких престарелых нурлатцев, социально неблагополучных людей по разным программам установили сотни пожарных извещателей. По словам Альмариса Талипова, недавно вновь составили новые списки определенных категорий граждан для с этой же целью. «В последнее время участились пожары в жилых помещениях. В Богдашкине недавно дом сгорел. А если были бы элементарные средства для тушения пожара – огнетушитель, хотя бы бочка с водой, то, вероятно, можно было потушить возгорание, не допуская пожара», – говорит инспектор.

Устанавливая пожарные извещатели, инспекторы ОНД, сотрудники соцзащиты разъясняют метод действия, показывают, как менять батарейку, рекомендуют время от времени проверять их. Но многие, видимо, на это уже не обращают внимания. Горе-герою этой публикации повезло: глава сельского поселения вовремя посетил его дом, вовремя поменяли батарейку на пожарном датчике, благодаря чему и сработал. Теперь всем сельским поселением строят ему дом. Пусть небольшой, но на том же месте.

 

Фото: Сирень Самерханова/"Нурлат-информ"

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

1

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: новости нурлат