Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Высоко оценили помощь Минтимера Шаймиева в установлении связей с татарами на Сахалине

Об этом рассказала председатель татарской национально-культурной автономии Сахалинской области Закия Валитова.

После переезда Сахалинскую область, Валитова встретила там много татар, но у них не было даже места для встреч. Тогда она обратилась к Минтимеру Шариповичу с идеей создать на Сахалине татарскую организацию. Вскоре с Закией Зиатдиновной вышли на связь члены Всемирного конгресса татар. И на Сахалине впервые в истории с их помощью прошел Сабантуй, пишет ИА "Татар информ".
 «Хотя прошло много лет, я помню ответное письмо, полученное нами из Татарстана. Вот так, участвуя в Сабантуе, живущие вдали от родного края татары вспомнили уже подзабытые наши традиции, обычаи. Кроме того, заработал образовательно-культурный центр „Туган тел“», — сказала Валитова.
Татарская автономия на Сахалине существует уже 15 лет. Сейчас уже практически в каждом городе Сахалинской области есть свои организации, которые проводят турниры по национальной борьбе корэш, сабантуи, привлекают к мероприятиям детей, поддерживают связь с соплеменниками из Татарстана.
«Мы очень благодарны Минтимеру Шариповичу, мы гордимся им. Он нам как отец, наш наставник. Его опыт был очень полезен для нас. Никогда не забываю его слова "ты можешь, не останавливайся, вперед!"», - поделилась Закия Валитова.


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев