Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

«Выздоравливай, Рамзан!»: 2-летний нурлатец за два года своей жизни успел испытать на себе удары судьбы и её милость

26 сентября 2019 года принесло в семью Радика и Адели Джабаровых огромное счастье: родился второй ребенок – сын. Но очень скоро счастливые дни сменились горькими слезами: то ли невнимательность врачей, то ли их халатность – в роддоме не заметили врожденное отсутствие ануса у Рамзана. 

Всего несколько дней кардинально изменили будущее малыша: начавшаяся в организме инфекция привела ребенка к инвалидности. Вдобавок, началась пандемия, плановые операции одна за другой по разным причинам переносились. Чтобы в будущем Рамзан мог жить полноценной жизнью, семья, проживающая сейчас в Казани, решила обратиться в турецкую клинику для получения качественной помощи. Для этого требовались неподъемные средства – более 2 миллионов рублей. Глава семьи одновременно работал в нескольких местах, но заработанного хватало лишь на необходимые повседневные медицинские принадлежности. 

«С просьбой о помощи мы обратились в три благотворительных фонда, – начала свой рассказ Аделя Джабарова о том, через что ей пришлось пройти. – Из двух пришел ответ, но когда сообщили, сколько денег требуется собрать, больше на связь они не вышли. В прошлом году в апреле деньги решили собирать своими силами, через социальные сети обратились к населению. Но, по правде говоря, сбор шел очень тяжело, за полгода поступило лишь 20 000 рублей. Семья вконец потеряла надежду, страдая от безысходности, глядя, каким любознательным, непосредственным растет Рамзан. Коварный диагноз закрыл мальчику дорогу в детский сад, не давал ему возможности активно играть, бегать, резвиться, как сверстники». 

Помощь, как волшебный новогодний подарок, пришла неожиданно – от землячки Гулии Валиахметовой. Каким образом? Все начинается с состязания Гулии, активно ведущей свой инстаграм-аккаунт в социальных сетях, и другой известной блогерши Гузель Хуснутдиновой. Девушки дают различные задания друг другу на просторах соцсетей. Очередное поступило от Гузель: необходимо организовать сбор средств для любого больного ребенка, которому требуется помощь. Для Гулии это был первый опыт, она с присущей ей искренностью серьезно взялась за дело. 

«Мне несколько человек написали, что в Нурлате есть такой мальчик Рамзан, – поделилась Гулия Валиахметова. – Прежде чем обратиться к своим подписчикам с просьбой о помощи, конечно, были и сомнения, и страх. Ведь впервые пришлось браться за такое дело. И я даже представить не могла, насколько сильна моя аудитория, что каждый готов оказать содействие. В итоге, буквально за два дня для Рамзана мы собрали 2 миллиона 200 тысяч рублей. Но когда Джабаровы возобновили связь с клиникой, выяснилось, что цены за последние несколько месяцев значительно выросли – теперь за полный курс лечения Рамзана уже требовалось 3 миллиона».

Гулия Валиахметова не успела сообщить об этом на своей страничке, как ее инстадрузья за сутки собрали еще 800 тысяч рублей. Кто сколько смог – 50, 100, 200 рублей, никто не остался в стороне от доброго дела. Искренние посты Гулии о Рамзане, ее сильное желание осуществить мечту семьи, ребенка, никого не оставили равнодушными. Говорят же, что по капле море собирается, так и в этом случае: из собранных средств часть выделили мальчику по имени Марсель, у которого злокачественная опухоль. 

«После случая с Рамзаном мне очень много людей начали писать, – сказала Гулия Валиахметова. – К сожалению, невозможно всем помочь. Все же один случай не смог оставить равнодушным: девочка Зинат, в феврале ей исполнится 6 лет, из-за тугоухости не разговаривает. А у семьи нет возможности приобрести дорогой слуховой аппарат…» 

Словом, недавно Гулия со своими подписчиками новогодний подарок сделала и Зинат – аппарат стоимостью 351 000 рублей поможет девочке полноценно расти. 

«Гулию нам, наверное, сама судьба послала, – говорит Аделя с волнением. – Для нас было поразительным, что она позвонила нам по телефону и предложила помощь. Мы до сих пор не можем поверить в чудо. Безмерно признательны Гулие, ее подписчикам, участвовавшим в сборе денег, Гузель за то, что создали такую большую возможность для выздоровления Рамзана. Наши чувства невозможно передать словами. Пусть все дети в мире будут здоровы!»

...В конце декабря Рамзан с семьей вернулись из Турции. В ходе операции, которая длилась пять часов, врачи провели Рамзану девять видов дополнительных медицинских вмешательств, поэтому не получилось сделать все запланированное для восстановления мальчика. На февраль назначена еще одна, уже решающая операция. После этого Рамзан не должен ничем отличаться от своих сверстников. Но для осуществления мечты семье вновь требуются большие средства – 2 миллиона 700 тысяч рублей. Узнав об этом, Гулия Валиахметова, не привыкшая оставлять начатое дело на полпути, быстро организовала среди своих подписчиков очередную акцию в поддержку Рамзана. 

В настоящее время сбор средств на операцию ведется по реквизитам, указанным в аккаунтах @guliyavaliakhmetova и @ramz_an2019 в социальной сети Instagram. Каждый, кому небезразлично здоровье юного земляка, может присоединиться к этому благородному делу и протянуть руку помощи.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев