Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Юные поэты Нурлата познакомили со своим творчеством

21 марта в календаре обозначено Всемирным днем поэзии. В связи с этим мы предложили проявить свои творческие способности юным дарованиям района с тем, чтобы окружающие узнали о таланте рядом живущего, никому не известного стихотворца.

Многие из них уже дебютировали на виртуальных просторах творческой группы «Нурлат. Крылатая строка». Она создана для публикации стихов и прозы авторов Нурлатского района. И именно там мы познакомились с творчеством начинающих поэтов-ровесников Виктории Барановой и Максима Сычева. У них разный слог и стиль, что улавливается при первом же прочтении стихов, отличаются молодые люди и по характеру. Но так схожи в стремлении к прекрасным, вечным ценностям, к коим относится и поэзия. Виктории 17 лет, она учится в 11 классе городской школы № 1. Среди всех своих качеств, прежде всего, отмечает любовь к чтению. «Меня всегда тянуло к книгам больше, чем к людям, так как в них я находила все, что мне было нужно. Стихи пишу с 12 лет, но только в этом году решилась опубликовать лишь малую часть из того, что имеется. Помимо увлечения поэзией пишу песни, готовлю свою книгу на тему эзотерики. А в свободное от творчества время занимаюсь фитнесом, пением, учусь играть на фортепиано», - рассказала немного о себе Виктория. По профессии она мечтает стать продюсером или режиссером. Все определиться после выпускных экзаменов.

Максим же начал писать стихи сравнительно недавно. Он учится в 10 классе Нурлатской гимназии, дополнительно занимается на художественном отделении школы искусств. Недавно он занял 1 место в районном конкурсе юных поэтов. «Темы для стихотворений возникают спонтанно, муза постигает меня после общения с интересными людьми, просмотра фильмов и прослуживания новинок музыки», - делится Максим. Он увлекается парашютным спортом и уделяет большое внимание теме патриотизма, что отражается в его творчестве. Это, наверное, связано и с тем, что он в составе кадетского класса, что сформирован в гимназии, принимает участие в различных мероприятиях и военных слетах. Интересны его размышления и о мире, о том, что в нем происходит. В будущем Максим хочет поступить в инженерно-строительный университет. Хочется верить, что даже такая узкая специализация не помешает ему и дальше развивать свое творчество. Всему свое время. Думаю, мы еще не раз услышим их имена.

Поэта понимает лишь поэт (Виктория Баранова)

Реклама


Слов правосудия искал весь белый свет
И в сердце тайны правду не сыскать
Поэта сможет лишь поэт понять.
Он видит в красках то, в чем ты ослеп
И воспевает пустоту души во мгле
Жестокостью людей не трепещи
Позволь же вымолвить и слово мне!
И для чего он в этот мир пришёл?
И почему открыл нам очи ясных взор?
Секрета в жадном мире не нашёл,
Лишь слыша раскаленный вздор.
Способен воскрешая он любить
И мысленно с судьбою прошлой слиться
Поэта понимает лишь поэт!
И этому не суждено ли сбыться?
Слова не значат ничего, увы...
Вздыхая говорит мудрец.
Поэта понимает лишь поэт
Обиженный на мрачный белый свет.
Меняя строки строками в своих стихах,
Я думаю, что где-то в этот миг
Сидит уж не поэт, а ценный дар
Читая скучную колоду сотых книг.

Выбранный путь (Максим Сычев)


Воля, разум непосильны
С тем, что строит человек.
Мысли, душу рвут на части,
Не желая ждать успех.
Но стремленье, сила воли,
Могут лишь спасти того,
Кто душою ближе к Богу,
И не видеть страх иной.
Следует найти дорогу,
У которой нет конца.
И идти вперед с любовью.
Чтобы не сломать себя!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Нурлат юные поэты