Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Завтра 150 нурлатцев возьмут в руки ружье

Именно столько охотников получили разрешение на участие в открытии сезона.

Завтра, в субботу, в 17 часов в Нурлате открывается сезон охоты на водоплавающую и болотную дичь, барсуков. Ожидается, что это событие соберет около 150 любителей охотничьих трофеев. По словам главного охотоведа района - теперь он называется начальник районного отдела по охране и использованию объектов животного мира - Ришата Ахметсагирова, в этом сезоне из дичи охотиться разрешается лишь на утку. Право на это уже успели получить 123 охотника. Разрешение к охоте на барсука было только одно. Правила получения разрешения просты: охотничий билет должен быть в порядке, а ружье зарегистрировано. Кстати, охотничий билет в нашем районе имеют 561 человек.

- Особенность нынешнего сезона в том, что он продлится до 15 ноября, и дней тишины не будет, - говорит Ришат Салихович. - Еще одна в том, что за день охотник может подстрелить не более 5 уток.

Охоту разрешается вести в землях общего пользования, в основном охотники собираются близ Мамыково, за фильтрационным поле, свинокомплексом в Старых Челнах.

В сезоне охоты, конечно же, примут участие и члены Тюрнясевского охотохозяйства. Но как сообщил его председатель Александр Логинов, в отличие от первых им, кроме гуся, выдается разрешение охотиться на всю водоплавающую и болотную дичь. Но с одним условием: они могут охотиться только на территории охотохозяйства. На охоту водоплавающей дичи разрешение уже получили 15 человек. Помимо дичи, им выдано 5 разрешительных бумаг на добычу барсука, на 3 из них уже поступила заявка.

Открытие сезона для охотников - это грандиозное событие, и они стараются не упустить возможности принять участие в нем. А контроль за действиями охотников при помощи 9 внештатных сотрудников ведет главный охотовед района Ришат Ахметсагиров. Самое же удивительное в том, что сам он никогда не брал ружье в руки и не отстреливал дичь и пушных зверей.

- Жалко, - говорит он. - Кому нравится, пусть охотятся, только с ружьем будут осторожны и не нарушают правил охоты. А моя задача - осуществлять контроль.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Нурлат