Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Земельный налог возрос

В эти дни нурлатцы начали получать налоговые уведомления и, увидев некоторые цифры в них, были озадачены и в связи с этим обратились к нам с вопросами. Особенно это касается земельного налога. Эти вопросы мы адресовали заместителю начальника межрайонной ИФНС РФ №1 по РТ Р.Ибрагимову.

- Ринат Минсалихович, с чем связано увеличение земельного налога?
- Это произошло в связи с тем, что проведена переоценка кадастровой стоимости земельных участков на 1 января 2011 года. Переоценку проводило ООО РКЦ «Земля» г.Казань.
- И все же предусмотрены ли для отдельных категорий граждан какие-нибудь льготы?
- Согласно решению Совета Нурлатского муниципального района, в 2011 году в отношении земельных участков, находящихся в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении инвалидов всех категорий и участников Великой Отечественной войны, кадастровая стоимость уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 1 млн. рублей на одного налогоплательщика на территории одного муниципального образования. Например, налогоплательщик является участником ВОВ или инвалидом любой категории, владеет земельным участком, кадастровая стоимость которого составляет 1 млн. 3265 рублей. В этом случае налог будет рассчитываться только с 3265 рублей. А если кадастровая стоимость участка меньше 1 млн. рублей, то в этом случае налог вообще не будет рассчитываться (взиматься). Пенсионеры от земельного налога не освобождаются.
- Но как нам известно, некоторые инвалиды уже получили уведомления об оплате земельного налога…
- Действительно, налоговые уведомления отправляются всем гражданам, а льгота имеет заявительный характер. То есть вышеназванным категориям граждан понадобится прийти в налоговую инспекцию с подтверждающим документом (удостоверением) и написать заявление на получение льготы.
- Каковы сроки уплаты налогов?
- Срок уплаты земельного, транспортного налогов и налога на имущество физических лиц един - до 1 ноября 2012 г.
- А что делать в случае, если гражданин не получил уведомление?
- Хоть и редко, но по различным причинам и такое возможно.
- Если до 20 августа налоговое уведомление не пришло, то следует обратиться в налоговый орган или распечатать уведомление через «Личный кабинет налогоплательщика» на сайте r 16 nalog ru. В любом случае оплата налогов - долг каждого, и не следует забывать, что сделать это вовремя - финансово оправданно.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: налог интервью