Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Женихов и невест в России решили наделить правом самим назначать дату регистрации без личного участия

Минкомсвязи решило упростить молодоженам процедуру подачи заявления в ЗАГС.

Сами выбрать дату регистрации, причем без обивания порогов ЗАГСа, смогут молодые люди, которые решили официально оформить свои отношения. Во всяком случае Минкомсвязи предлагает наделить молодоженов таким правом - самим выбирать удобную дату для регистрации брака в течение года со дня подачи заявления, сообщает источник.
Соответствующий документ ведомство опубликовало на федеральном портале проектов нормативных правовых актов для общественного обсуждения. Дату для заключения брака, согласно законопроекту, можно будет выбрать с помощью системы «Единый государственный реестр актов гражданского состояния».
По замыслу чиновников Минкомсвязи, это избавит россиян от необходимости договариваться (давать взятку) с сотрудниками ЗАГСа в ряде случаев. Из-за «значительного количества граждан, желающих вступить в брак в те или иные знаменательные даты, но не имеющих возможности подать заявление о вступлении в брак в соответствующую дату», создается возможность для коррупции, говорится в пояснительной записке к документу. Также авторы проекта считают, что существующий подход делает невозможным гибкое регулирование загруженности органов ЗАГСа.
Закон вступит в силу уже со следующего, 2018, года, если, конечно, будет одобрен парламентом и главой государства. К слову сказать, недавно эксперты Высшей школы экономики выяснили, что все больше граждан России отказываются от официального брака в пользу гражданского.
Источник:http://zt116.ru/2017/05/zhenihov-i-nevest-v-rossii-reshili-nadelit-pravom-samim-naznachat-datu-registratsii-bez-lichnogo-uchastiya/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев