Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Житель города присоединился к фотомарафону "Семейный антиквариат"

"Уже 60 лет как собираю "Пятнашки", - пишет пенсионер - наш постоянный читатель. Он представляет свою историю семейного раритета.

Как пишет участник фотомарафона "Нурлат-информа" "Семейный антикваииант" Рафик Хасаншин, известная и популярная игра-головоломка «15» появились в детстве моих сверстников примерно в 1960 году. Она стоила не дорого,  поэтому фишки с цифрами в  квадратной  коробочке  были  практически в каждой семье.  Мои родители головоломку приобрели их за 53 копейки. 

Мне нравились дворовые подвижные игры: футбол, лапта, волейбол и т.п., а «пятнашки» казались очень скучными. 
Во дворе наших домов (их было четыре) были установлены деревянные столы для настольных игр, один из которых дети занимали на весь день. Моему брату Асхату пятнашки очень нравилась, и он увлеченно  их собирал. 
Азарт новой забавы так захватил детвору, что стали проводить дворовые  соревнования по этой игре. Для чистоты победы участники расставляли фишки в хаотичном, но  в одинаковом для всех порядке. Победителем становился тот, кто быстрее всех  и правильно  собирал  ряд чисел 1 до 15.
Очень скоро появились и  местные лидеры игры «15»,  среди них был и мой брат. Он с особой детской непосредственностью рассказывал  родителям, что  находится среди победителей. 
Это побудило меня попросить отца купить ещё одну коробочку «Пятнашек». Я стал «полноценным» игроком  в состязаниях нашего двора. Признаюсь, успехи были очень скромные. 
Но играя, для себя стал замечать,  что побеждают  те, кто  полностью поглощены этим занятием, не отвлекаются на посторонние дела и в  итоге получают результат.        
Игра «15» подтолкнула меня к пониманию того, что по выражению  мимики, осанке, положению рук, ног и телодвижению человека, его манере одеваться и многим неприметным на первый взгляд признакам (небрежно завязанный галстук, пафосные жесты и слова, к примеру)  можно безошибочно многое узнать о личности.
Вошло в привычку, обдумывая ситуацию, раскладывать фишки пятнашек.  Удачное совпадении чисел гарантировало положительный итог.
В студенческую пору это позволяло  практически на 100%  подбирать напарников  при проведении лабораторных работ, подготовке к сдаче зачетов и экзаменов.
Умение разбираться в людях помогало находить компании и друзей по интересам. Однажды один из моих знакомых пригласил  на день рождения в кафе. Перед выходом выложил  фишки игры «15». Числа не сложились.  Когда пришел на вечеринку убедился, что приглашена шумная компания и  мероприятие станет неуправляемым.  Поздравил именинника и вскоре удалился. Это застолье ещё долго вспоминали. Во внешне спокойной и интелегентной среде, в которую попала  пара боксеров,  произошла драка. Моему коллеге, который готовился с семьей  в отпуск к морю, поставили синяк под глазом и сломали переносицу. Поездку ему пришлось отменить и, к сожалению, долго лечиться.
В  25 лет встретил  девушку, которая и стала потом  моей супругой. Добрым знаком  стал и здесь выстроенный в ряд расклад пятнашек.
До сих  пор в определенных  жизненных обстоятельствах выкладываю последовательность от 1 до 15 перед принятием решения.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

12

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев