Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Житель Нурлатского района Николай Крайнов - и нефтяник, и лыжник

Основное средство передвижения операторов зимой – лыжи. Они охотничьи, широкие и достаточно тяжелые, но для оператора ООУ ЦКППН НГДУ «Нурлатнефть» Николая Крайнова лыжи – это не просто рабочее снаряжение, а любимое увлечение.

 Началось это давно, в детстве. Именно отец привил ему и его двум братьям любовь к физической культуре. Жили в деревне, рядом – речка, овраги. Каждый день Крайновых начинался с зарядки. Зимой все катались на коньках, лыжах, играли в хоккей, летом – в футбол. Именно поэтому после окончания школы Николай выбрал Волгоградский государственный институт физической культуры, а потом целых 16 лет проработал сельским учителем физкультуры и ОБЖ.

Когда в 2000 году в 12-ти километрах от их села открыли установку УПВСН «Андреевка», Николай Николаевич решил сменить профессию и стать нефтяником. С тех пор прошло уже целых 20 лет! Каждый день он с удовольствием спешит на работу: зимой на лыжах, весной и летом на велосипеде. Ежедневно обслуживает на установке печки, путевые подогреватели. Два раза в неделю производит обход нефтепровода протяженностью 38 километров, проверяет, нет ли подтеков, незаконных врезок. С собой всегда противогаз, навигатор, блокнот для записей. Все данные обязательно записывает и передает мастеру или старшему по смене.

За эти годы Николай Николаевич буквально прикипел к работе душой, даже звучание моторов установки научился различать.

– У каждой установки свой неповторимый шум моторов, свое пение, напоминающее оркестр. По его звучанию можно определить, исправно ли все работает. Если звук изменился, значит нужно поменять подачу воздуха – или прибавить, или убавить, все зависит от окраски звучания, – рассказывает Николай Крайнов.

В коллективе Крайнов человек уважаемый, авторитетный. Особенно тянется к нему молодежь, ведь он наравне с ними участвует во всех лыжных соревнованиях не только «Татнефти», но и района и республики. Как тренер он воспитал замечательных лыжников: Дмитрия Белова и Евгения Кашкарова, которые ежегодно показывают высокие результаты на соревнованиях «Татнефти». Сам Крайнов хотел бы участвовать и в других видах спорта, например, легкой атлетике, но старая травма после перелома ноги не дает такой возможности, и лыжи – это единственное его спасение и утешение. А без спорта Николай Николаевич жизнь свою не представляет.

Реклама

 Впрочем, как и другие члены его семьи. Старший брат Николая – мастер спорта по вольной и грекоримской борьбе, сын Георгий – биатлонист, призер России, выступает в Санкт-Петербурге за Университет физкультуры и спорта им. Лесгафта. Одна из двух прекрасных дочек медицинский работник, другая – спортивный инструктор.

А еще Николай Николаевич увлекается фотографией. Приветливый, жизнерадостный, подтянутый – вот такой замечательный человек и приверженец здорового и активного образа жизни работает на УПВСН «Андреевка» НГДУ «Нурлатнефть».

Марина Корнилова

На правах рекламы

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Реклама

Оставляйте реакции

6

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: операторы "НГДУ "Нурлатнефть" нефтяник охотничьи лыжи рабочее снаряжение

2
X