Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Жители Нариманова отпраздновали открытие новой мечети

Это 42-ой по счету мусульманский дом веры в Нурлатском районе.

Мечеть в Нариманове построена выходцем из поселка Мухтаром Хаметовым буквально за 5 месяцев. В прошлом художник-оформитель по профессии, он сам выполнил эскиз и проект. Как отмечает Мухтар ага, в добром начинании большую помощь оказали односельчане и исполком сельского поселения. Общими стараниями мечеть получилась очень красивой и уютной.

Хотя поселок и имеет богатую историю, до этого здесь не было мечети. По словам жителей Нариманова, несмотря на запреты в советское время, люди собирались в домах и читали праздничные намазы. К сожалению, сейчас в небольшом поселке проживают всего около десяти человек, которые зимой разъезжаются в большие города. Все же с появлением новой мечети будет где собираться наримановцам, отмечать мусульманские праздники.

А торжественное открытие мечети стало большим и значимым событием для сельчан и выходцев, которые приехали сегодня из разных городов и близлежащих сел. Прозвучал азан, молитвы, а потом в мечети вместе прочитали ойлэ-намаз. Затем все вместе собрались за большим столом, угостились пловом, горячим чаем. Все участники мероприятия выразили надежду, что со строительством новой мечети в поселке возобновится жизнь.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

4

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев