Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Жители Нурлатского района принимают участие во Всероссийской переписи населения разными способами

Верхний Нурлат хоть и является микрорайоном города, но его жители до сих пор, как прежде в селе, живут в тесном общении друг с другом. И Минегамбар Дербышеву, работающую переписчиком в микрорайоне, встречают с радушием.

Вот и Исламнур и Нафиса Тухватуллины встретили ее как гостя.

«Проходите, проходите, заходите домой», – позвала Нафиса апа.

Из-за коронавирусных ограничений переписчики хотя и работают в перчатках и масках, но предпочитают проводить перепись на свежем воздухе. Поэтому Тухватуллины, накинув верхнюю одежду, вышли во двор.

Вопросы на переписных листах не такие уж и сложные, в основном, касаются национальности, семейного положения, условий жизни и источников дохода. Все эти данные переписчик зафиксировала на электронном планшете, и за короткий срок внеся всю информацию, перепись в этом домохозяйстве была завершена.

В Верхнем Нурлате насчитывается 293 домохозяйства, число проживающих составляет 585 человек. Минегамбар Дербышева, долгие годы проработавшая инспектором отдела кадров в Нурлатских тепловых сетях, вела активную профсоюзную, партийную, общественную деятельность. Несмотря на то, что она уже на заслуженном отдыхе, не смогла остаться в стороне и от такой важной кампании, как перепись. Она осознает важность этого мероприятия, проводимого с большой готовностью по всей стране, нужность статистических данных. А опыт участия во Всероссийской переписи у нее есть. В 2010 году работала в мкр. Нижний Нурлат. Конечно, успела почувствовать и разницу между двумя переписями.

«Тогда все данные мы фиксировали на бумажных бланках. На этот раз работаем с планшетами. Сначала сомневалась, смогу ли научиться, но программа несложная, быстро освоила. И в работе проблем не возникало. К тому же, в нашем микрорайоне живет хороший, трудолюбивый, сплоченный народ. Все встречают с пониманием, никто еще не отказывался проходить перепись. В день успеваю обойти порядка 20 домохозяйств. В этом микрорайоне я живу всего чуть больше 10 лет, поэтому это для меня еще и знакомство с некоторыми семьями. При возникновении вопросов, обращаюсь к председателю нашего ТОС Ильясу Тухватуллину, который всегда готов протянуть руку помощи», – сказала она.

Хотя в мкр. Верхний Нурлат, в основном, проживают татары, в последние годы здесь обустроились и представители других национальностей. Есть русские, армяне, таджики. И радует то, что наряду с родным они знают татарский и русский языки.

«К счастью, в нашем селе нет деления по национальному признаку. А что может быть лучше хорошего, доброго взаимоотношения», – говорят Тухватуллины.

В целом, по Всероссийской переписи населения у семьи свое мнение. Они переживают за судьбу татарской нации, хотят, чтобы будущее Татарстана было еще краше. И радуются времени, выпавшему на долю их поколения.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев