Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Жительница Нурлата получила диплом в 67 лет!

Так получилось, что Таскира Валиуллина из Нурлата всегда стремилась к новым познаниям, но приобретать их ей пришлось больше во второй половине своей жизни.

Девушка, в 18 лет окончившая медицинское училище в Бугульме, мечту поступить в Самарский мединститут воплотить в жизнь не смогла. Всю жизнь работала в больницах в числе среднего медперсонала, а когда в 1998 году приехала в Нурлат, была уже на заслуженном отдыхе. Казалось, теперь можно и отдыхать. Но именно в это время и начинается самый активный, интересный период в ее жизни. Любовь к чтению у Таскиры ханум чем дальше, тем больше приводит ее к философской и научной литературе, расширяя ее кругозор. Сейчас на ее столе научная литература Габделькадыра Аль-Курсави, Хариса Салихова.

Понятно, наверное, что это связано с приходом Таскиры ханум к вере. Знания по основе религии, которые она самостоятельно начала изучать в начале века, Таскира ханум пополнила в мечети мкр. сахароваров. А когда появилась возможность поехать на двухнедельные курсы в медресе Бугуруслана и «Мухаммадия» в Казани, с радостью согласилась, и оттуда вернулась, твердо решив продолжить учебу дальше. Женщина, убежденная, что только в Коране может найти ответы на свои философские поиски, в 2006 году в 58 лет окончила исламское медресе в Альметьевске, поступила учиться в Казанский гуманитарный университет на психолога, который окончила в 2015 году в 67(!) лет и получила диплом. В том же году решила продолжить образование в Российском исламском университете. Но после двух лет обучения Таскира ханум, приехавшая сюда с целью углубить свои знания по лексике, филологии арабского языка, убедилась, что не сможет удовлетворить свои помыслы, прервала обучение. Но один плюс учебного заведения все же был: она неплохо отшлифовала свой английский язык, который начала самостоятельно изучать до этого. Его необходимость в жизни она ощутила уже во время совершения Хадж-Умры в 2014 году.

Таскира ханум дружна и с компьютером. В 2000 году она прошла компьютерные курсы при филиале Казанского сельскохозяйственного института, сегодня свободно ориентируется в просторах Интернета, пользуется в быту его возможностями. Высшее учебное заведение она тоже закончила по дистанционно-образовательной программе. Сейчас продолжает углубленно изучать Коран, хадисы, предметы фикх, сира. Своими знаниями щедро делится с шакирдами в мкр. сахароваров и образовательном центре Нурлата. – Коран – самый лучший лекарь, исцеление и философия, – говорит Таскира ханум, радуясь тому, что нашла свой ориентир в жизни. Ведь вся ее жизнь и была посвящена этому!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев