Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Журналисты «Нурлат-информа» встретились с подопечными дома-интерната для престарелых и инвалидов

Творческий коллектив «Нурлат-информа» в преддверии Международного дня пожилых людей побывал у подопечных Нурлатского дома-интерната для престарелых и инвалидов.

Мероприятие посвящалось теме сохранения родных языков. Участников встречи поприветствовала главный редактор-руководитель филиала АО «ТАТМЕДИА» «Нурлат-информ» Резеда Гиняева и адресовала им искренние пожелания.

Коллектив и жители дома-интерната – верные подписчики районной газеты «Дуслык» («Дружба», «Туслах»). Как признаются сами, каждый номер ждут с нетерпением, ценят за возможность читать ее на родном языке – русском, татарском или чувашском. Во время встречи они пообщались с журналистами, которые прилагают большое усилие для того, чтобы районка была интересна представителям всех возрастов, узнали о ее истории. Внимание привлекла и выставка, где были представлены фотографии разных лет из жизни коллектива, сборники, изданные в рамках работы литературных объединений «Асамат кепере» и «Нурлы як», а также первый номер газеты, датированный 9 июля 1931 года. Кстати, он вызвал большой интерес у пожилых. К примеру, уроженка Аксубаевского района Алина Крылова в доме-интернате проживает более 10 лет и на протяжении этого времени является активным читателем местного печатного издания. «Встреча была очень познавательная, я много узнала о газете», – поделилась она своим мнением, рассматривая настоящий раритет.

Специальный гость мероприятия – местный автор Альфия Тухватуллина и поэтесса Маргарита Литта, к слову, она является корреспондентом газеты «Туслах», прочитали стихотворения на своем родном языке. Бурные аплодисменты и горящие глаза подопечных дома-интерната были лучшим свидетельством тому, что общение им пришлось по душе. А общее фото на память и подарки, врученные тем, кто правильно ответил на вопросы викторины, были приятным завершением мероприятия.  

«Вы нам столько радости и удовольствия сегодня подарили, – сказала с благодарностью Галиябану Мурзаханова. – Не так дорог подарок, как дорого внимание. Надеемся на дальнейшие встречи».

«С домом-интернатом мы сотрудничаем на протяжении многих лет. Они поддерживают нас во время подписной кампании и одними из первых присоединяются к нашим акциям, – сказала Резеда Гиняева. – Встреча прошла очень душевно, царила теплая атмосфера. Мы очень рады, что смогли доставить радость представителям старшего поколения и привнести яркие краски в их повседневную жизнь».

А приятные сюрпризы на этом только не заканчиваются – по случаю Дня пожилых людей по Нурлат ТВ в их адрес прозвучат музыкальные поздравления на трех языках.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: новости нурлат