Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Нурлат - территория комфорта

Алмаз Ахметшин побывал на роднике, откуда придет вода к сельчанам

В Старом Иглайкине протягивают водопровод с родниковой водой.

В Новоиглайкинском сельском поселении, куда входит деревня Старое Иглайкино, проблему с питьевой водой решают при помощи гранта «Татнефти». Работы по прокладке водовода начались 25 мая. С их ходом ознакомился глава Нурлатского муниципального района Алмаз Ахметшин. 

«Сначала уложили 1400 метров водопровода от родника, сейчас по деревне протягиваем. Работа завершена примерно на 70 процентов, осталось уложить еще порядка 250 метров трубы. На этой неделе должны привезти и важную конструкцию – водонапорную башню, ее смонтируем на фундамент на возвышенности в селе. Далее – каптаж родника, в начале следующей недели привезут 15-кубовую емкость. Из нее родниковая вода насосами будет подаваться в водонапорную башню. Также установим и гидранты, они в наличии», – сказал мастер подрядной организации Ильнур Калимуллин. 

В целом, работа по обеспечению жителей Нурлатского района качественной питьевой водой ведется по разным направлениям. Так, продолжаются работы, начатые в апреле по прокладке водовода от водозабора в районе села Чулпанова. «По итогам исполнения этого проекта мы планируем обеспечить водой и город, и близлежащие населенные пункты, в основном, это те села и деревни, которые находятся на пути следования магистрального водовода. Третий год проводим работы по водоснабжению Амзи, второй год работаем в Бутаихе, Новом Иглайкине», – сказал Алмаз Ахметшин. 

Реклама

Также за счет гранта в Новоиглайкинском сельском поселении проведут благоустройство родника «Иглай бабай чишмэсе», что на въезде в село Новое Иглайкино.

На данный момент согласуются чертежи, концепция. Здесь будет стоянка для машин, а также освещение. Алмаз Ахметшин рекомендовал подрядчикам при выполнении работ учитывать и важные детали – удобный доступ к источнику, а также его дизайнерское оформление.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Реклама

Галерея

Оставляйте реакции

4

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Браво!!!! Вот это я понимаю, каждый человек на своём месте работают на совесть, во благо народа, чтоб сельчанам было комфортно жить!!! Желаю вам всем крепкого здоровья и удачи в ваших делах!!

    Теги: новости нурлат

    2
    X