Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Нурлат - территория комфорта

Любители цветов создали группу «Цветочная краса Нурлата»

Более сотни увлеченных любимым делом цветоводов, которые выращивают элитные сорта роз, клематисы, гортензии и сотни других наименований цветов и кустарников, объединились в группу «Цветочная краса Нурлата».

Группу создала Люция Фатыхова. Это поистине люди очень трудолюбивые и неординарные, самые настоящие корифеи, знающие множество народных секретов по разведению растений. Они учатся друг у друга, радуются успехам других, охотно делятся рассадой, ростками, отводками, корнями, участвуют в городских проектах, проводят конкурсы. 

И есть в этой группе единомышленников удивительная женщина Гульнара Коробкина. Родом она из Альметьевска, профессиональный музыкант по образованию, хотя позже еще окончила Самарский политехнический институт, но по специальности не работала, занялась по настоянию мужа воспитанием детей и благоустройством дома. С Игорем познакомились на свадьбе ее двоюродного брата, поженились и с 1995 года проживают в Нурлате.  Дети – сын Рустам и дочь Дарья – взрослые, живут своей жизнью в Екатеринбурге и Санкт-Петербурге. 

У самой Гульнары Раисовны много талантов и увлечений, всерьез занимается вязанием, астрологией, пишет стихи. Она бесконечно может говорить об астрологии, о звездах.

– Астрология помогла мне понять, что самое важное в жизни – реализация человека, это то самое эго, которое так или иначе заложено в нас. Реализованный человек самый счастливый на земле и я, с помощью астрологии, сегодня стараюсь сократить путь к себе. Путь каждого прописан в его натальной карте, это и есть звездный путеводитель артиста, путешественника, учителя, общественного деятеля и просто мамы, хранящей домашний очаг, – делится Гульнара Коробкина. – Но знаете, мне больше всего сегодня, в наш стремительный век, хочется помочь найти свой путь, прежде всего, детям. Чтобы в мире в будущем было как можно меньше людей, которые рвут на себе волосы в 30-50-60 лет, что они чего-то не достигли, а могли бы гордиться собой.

Но все же главное и любимое занятие Гульнары цветоводство. Она – коллекционер садовых ароматных ирисов с 2016 года, редко где встретишь такое их многообразие: в ее саду растут сотни ирисов тринадцати расцветок трех видов: бородатые, сибирские и карликовые. Гордостью сада является сорт немецкой селекции с отменной генетикой. Также коллекционно она увлекается примулами. В её саду невообразимая красота, не менее восхитительны розы, гортензии. Как истинный коллекционер, Гульнара всегда в поиске, буквально дышит и живет красотой и запахом цветов. 

– Может кому-то это покажется сумасшествием, но я разговариваю с ними, выйдя утром в сад, поливая их, вдыхая их аромат. Это такое счастье и блаженство! – говорит она. – Я лишь одна из сотен цветоводов, живущих в Нурлате. С гордостью могу назвать их имена – Вера Гайсина, Николай Блинов, Фарида Зубаирова, Галина Кореева, Райхана Хакимова, Гульнара Фаррахова, Татьяна Охотникова, Валентина Никонорова, Светлана Егорова, Нина Кузьмина, Ирина Голубева, Альфия Гафурова и др. А если не все получается с ландшафтом, то есть профессионал – Людмила Батыршина, которая с удовольствием и полной самоотдачей поможет не только с эскизами.  Мне интересно в группе единомышленников.  Наш посадочный материал высаживается у медресе, мечетей, церкви, на территории детских садов и школ, многоэтажных домов. Благодаря стараниям этих удивительных патриотов своей земли нурлатской стали краше и уютнее десятки дворов многоэтажек, придомовых участков в частном секторе микрорайонов города. Я верю, что совместными усилиями мы сделаем из Нурлата город- сад, –  говорит с улыбкой Гульнара Раисовна.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: новости в нурлате