Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Нурлат - территория комфорта

Медработники села Русское Богдашкино принимают пациентов в новом фельдшерско-акушерском пункте

Современный модульный ФАП в селе открылся 3 года назад. 

Заведующая Галина Егорчатова и медсестра Евгения Михедеркина до сих пор не нарадуются комфортным условиям, в которых сейчас трудятся.

«Тепло, светло и уютно», – в трех словах выразили они свой восторг при нашей встрече. Раньше о таком только мечтать могли. 
Есть кабинеты приема пациентов, процедурный и смотровой, санитарные помещения. 
Также обратили внимание на коммуникации, к примеру, исчезли проблемы с горячей водой. 

В фельдшерско-акушерском пункте установлено новое оборудование. Только в радость пользоваться им, но, к сожалению, не всегда выпадает такая возможность. 
Речь идет об электронных весах для взвешивания грудничков. Уж год, как стоят без дела. Но, по словам, медицинских работников, скоро в селе ожидается пополнение. 

«Жители довольны новым ФАП. Среди нашего населения много пожилых людей, а с возрастом, как известно, здоровее не становишься», – отмечает глава сельского поселения Алевтина Михайлова.

 Забот у медицинских работников хватает. Недавно в село приезжала мобильная флюорографическая установка Бугульминского туберкулезного центра, возможностью проверить свои легкие воспользовались 110 человек. По словам заведующей ФАП, помимо традиционной диагностики заболеваний органов грудной клетки, данное обследование очень актуально и в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.

«С учетом того, что некоторые сельчане ранее уже успели пройти флюорографию в поликлинике ЦРБ, профилактическим обследованием охвачено практически все население, подлежащее осмотру», – говорит Галина Ивановна. Такие же показатели у диспансеризации, проведенной среди жителей старше 65 лет. Ее второй этап ожидается в декабре. 

Тогда по графику в село приедет мобильная бригада специалистов из Казани. Они проведут более углубленный осмотр людей, находящихся на диспансерном учете, и тех, кто переболел ковидом. 

Продолжая разговор на эту тему, Евгения Николаевна отметила, что практически каждую неделю в селе проводится выездная вакцинация, на сегодняшний день привились более 250 богдашкинцев. 

У дружного коллектива фельдшерско-акушерского пункта только одно пожелание – чтобы люди стали меньше болеть и дольше жить. Со своей стороны они для этого приложат все усилия. И никакие другие достижения здесь не в счет. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: новости в нурлате ФАП в Богдашкино