Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Нурлат - территория комфорта

Светлоозерская семейная ферма Файзуллиных пополнилась еще одной теплицей

И сейчас в трех семейных теплицах Файзуллиных - местных мастеров по выращиванию овощей - около 4 тысяч корней томатов, 600 – огурцов.

В этом году семья построила еще одну – летнюю теплицу. Она почти ничем не отличается от остальных – на деревянный каркас натянут полиэтилен, по рядам протянута система капельного полива, а корни растений укрыты специальным полиэтиленом. Отличие лишь в том, что здесь нет отопления, поэтому томаты пересадили чуть позже – только после 10 апреля. Понятно, что и урожай соберут позже – только в середине июля. А в холодные дни выручило то, что полиэтилен двухслойный. Воздух между ними создает эффект термоса. Сейчас же, когда потеплело, наоборот, возникли проблемы из-за жаркого воздуха – хотя растения и самоопыляемые, но из-за излишней жары плоды не могут сформироваться. Поэтому пришлось привезти и повесить коробку со шмелями. Сейчас с утра до вечера здесь «трудятся» около 30 насекомых.

«Землю в этой теплице подготовили с прошлого года, стены, крышу закрыли в этом году. Посадили 1300 корней розовых помидоров. Это пока новый сорт для нас, но урожай, похоже, будет отменный, междоузлия небольшие – около 10 - 15 сантиметров. В самый раз для летней теплицы, ведь их будем выращивать лишь в несколько узлов», – сказал Рафис Файзуллин.

Хотя Рафис и Рамзия и молодые, но знаниям и опыту супругов по выращиванию томатов и огурцов могут позавидовать и опытные огородники. Впрочем, без этого и невозможно, наверное, вырастить тысячи кустов этих овощей. Нынче уже 4 года, как они построили теплицы на новом месте, отделившись от родителей Рафика и Румии Файзуллиных, которые успели накопить солидный опыт в этом деле.

«Начали с одной теплицы, затем рядом поставили вторую, в этом году в виде эксперимента подняли еще одну. В трех теплицах – около 4 тысяч корней томатов, 600 – огурцов. Вся выручка идет на расширение тепличного хозяйства. В следующем году планируем соорудить еще одну теплицу на 10 сотках», – продолжил Рафис.

В дальнейшем Файзуллины выращенный урожай планируют поставлять в другие города, сетевые магазины. А пока ведут торговлю в нескольких точках в городе. И по словам главы семьи Рафика Файзуллина, чувствуют здесь поддержку и помощь руководства района, в первую очередь, главы района Алмаза Ахметшина.

В хозяйстве все время кипит работа. Сейчас вот массово созревают помидоры в отапливаемых теплицах, ежедневно с вечера их собирают, сортируют по сортам и размеру, аккуратно раскладывают по коробкам. Только урожая томатов в один день выходит около 2 центнеров. Помидоры и сорванные с утра огурцы в тот же день вывозят на продажу…

Недалеко, во дворе родителей, – еще две теплицы. Там, в основном, выращивают огурцы. Вот уже сколько лет Файзуллины с ранней весны до осени обеспечивают нурлатцев свежими помидорами и огурцами. И здесь их продукцию, выращенную в экологически чистых условиях, без применения химикатов, невозможно спутать с никакой другой.

«Иногда некоторые с недоверием спрашивают, мол, ваши ли это помидоры. Особенно с сомнением смотрят на крупные. Действительно, трудно поверить, ведь некоторые 700 граммов весят», – кладет на весы самый крупный плод Рамзия. А теплица для Файзуллиных – это семейное дело. И каждый килограмм урожая здесь достигается колоссальным трудом. В эти дни, к примеру, вся семья – Рафик абый и Румия апа, сыновья Рафис, Рамис, невестки Рамзия, Залина, даже внучка – маленькая Рания и остальные родственники стараются по мере сил внести свой вклад в это дело.

Следуя религиозным канонам, работают честно, намерены достойно сохранить созданный в течение ряда лет бренд «светлоозерские овощи» и в дальнейшем.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев