Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Нурлат - территория комфорта

В микрорайоне сахароваров Нурлата обновили конструкцию родника «Юлдаш»

Эта деятельность осуществилась по инициативе одного из уважаемых старейшин города – Зуфара ага Гимаева и при поддержке неравнодушных жителей Нурлата.

Манипулятор для замены колодезной конструкции предоставил генеральный директор «МАКойла» Дамир Ишкинеев.

К слову, несколько лет назад родник был благоустроен именно этим предприятием.

Когда-то здесь била ключом чистая родниковая вода.

Реклама

По воспоминаниям Зуфар ага, в послевоенные годы после разрушения мечетей, верующие жители города и близлежащих сел приходили сюда не только за водой, но и сделали его священным местом для молитв.

Но в конце 50-х годов во время строительства сахарного завода в этой местности для расширения источника организовали взрыв, но, к сожалению, после этого вода совсем исчезла. 

«После этих событий 40 лет не было воды, – поделился Зуфар ага. – Лет 20 тому назад как-то заметил, что здесь любит собираться стадо. Решил проверить. Наткнулся на источник, и с помощью мотыги открыл его. Обратился к Дамиру Азатовичу Ишкинееву, он помог поставить колодезное кольцо, облагородить территорию».

По истечении лет кольцо пришло в непригодность, и Зуфар ага, которому через несколько месяцев исполнится 90 лет, на свои личные средства решил поменять водозаборную конструкцию колодца. 


«Очень благое дело организовал Зуфар ага", – сказал имам-хатыб одной из Нижненурлатских мечетей Хафизулла хазрат Гирфанов.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Реклама

Галерея

Оставляйте реакции

4

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: новости в нурлате родник в нурлате

2
X