Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ОБЩЕСТВО

Актуально: существуют свои правила перевозки детей

Ответственность за безопасность перевозок детей на автобусах на экскурсии, соревнования в соответствии с законом будут нести организаторы поездки. Об этом сообщили на состоявшемся в Кабинете Министров РТ брифинге. Поводом для его проведения послужило дорожно-транспортное происшествие, случившееся в Нижегородской области. В соответствии с действующими нормами, организаторы экскурсии для детей в течение...

Ответственность за безопасность перевозок детей на автобусах на экскурсии, соревнования в соответствии с законом будут нести организаторы поездки. Об этом сообщили на состоявшемся в Кабинете Министров РТ брифинге. Поводом для его проведения послужило дорожно-транспортное происшествие, случившееся в Нижегородской области.
В соответствии с действующими нормами, организаторы экскурсии для детей в течение 10 дней в отдел ГИБДД должны подать заявку с пакетом соответствующих документов об организации поездки. Затем проверяется исправность автобуса, его техническое состояние, оборудован ли он соответствующими спутниковыми приборами, изучается схема маршрута, водитель должен пройти медицинский осмотр, инструктаж, учитывается лицензия, стаж, должны быть взрослые, которые будут сопровождать детей, продукты. Кроме этого, решается вопрос, будет ли сопровождаться автобус сотрудником ГИБДД.
- Раньше перевозка пассажиров была единой, - говорит начальник отдела ГИБДД Рустам Гарипов. - Сейчас эта система стала государственной и коммерческой. Поэтому турфирмы, организующие экскурсии, работали так, как им удобно. Кто-то отправляется в дорогу с детьми в ночное время. А в соответствии с законом, с 23.00 до 6.00 вообще запрещена перевозка детей на транспорте. Водителям автобусов нельзя превышать скорость 60 километров в час. Перевозкой пассажиров может заниматься только предприятие, имеющее лицензию. У нас автобусы 31 школы и Дворца спорта «Ледок» прошли проверку в отделе ГИБДД на перевозку детей и получили разрешение.
Конец учебного года - это пора экскурсий в учреждениях образования района. Кто-то предпочитает отдых на природе, некоторые родители за то, чтобы организовать для своих детей экскурсии в другие города через туроператоров. Такие услуги в районе на сегодняшний день, как выяснилось, оказывают 4 фирмы.
- Экскурсии - это один из обязательных элементов учебного процесса, - говорит начальник районного отдела образования Линар Маняпов. - Эти мероприятия одновременно должны быть организованы и с пользой, и безопасно. На днях встретились с руководителями турфирм, предлагающих различные экскурсии для школьников, проверили их документы. Только одна из 4 вышеупомянутых фирм пользуется услугами лицензированного транспортного предприятия. А в остальных эта работа не приведена в порядок. Поэтому родители при организации экскурсий серьезно должны позаботиться о безопасности детей. Фирмам, не имеющим лицензии или соглашения, организация экскурсий исполнительным комитетом района будет запрещена.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Нурлат