Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ОБЩЕСТВО

Депутат: нужно маркировать чипсы и газировку устрашающими картинками

Маркировать продукты с повышенным содержанием сахара и жира - чипсы и газировку - иллюстрациями болезней, которые они могут вызывать, по образцу сигаретных пачек предлагает депутат Госдумы Олег Михеев. Соответствующее обращение депутат направил премьер-министру России Дмитрию Медведеву, сообщает РИА «Новости».

Он отметил, что в черный список попадет junk food («мусорная еда»), популярная у молодежи. «Во-первых, это картофельные чипсы, в которых на 100 грамм продукта приходится больше 12,5 грамм сахара или других подслащивающих или вкусо-ароматических веществ, более 1,5 грамма соли и более 20 грамм жиров и более 5 грамм насыщенных жиров. А во-вторых, газировка с содержанием сахара более 10 грамм или соли более 1,5 грамма на 100 миллилитров. Исключение - минеральные воды, там содержание минеральных солей и должно быть повышенным», - сказал Михеев.

При этом на упаковке Михеев предлагает размещать картинки, демонстрирующие последствия употребления чрезмерного количества сахара, жира, соли точно так же, как на пачках сигарет. По его словам, люди слышат, что сахар провоцирует диабет второго типа, но мало кто себе представляет, например, как выглядит трофическая язва при этом заболевании.

Источник: http://kazanfirst.ru/online/62521

Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: безопасность питание

2
X