Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ОБЩЕСТВО

Домашнее насилие больше не будет караться законом

Cтражи порядка отклонят претензии тех, кто будет жаловаться на однократную угрозу убийством. Подобные действия перестанут квалифицироваться как преступление.

Однократные побои и угрозу убийством перестанут считать преступлением. Подобным образом может быть «амнистирована» и злостная неуплата алиментов на детей и престарелых родителей. Уголовную ответственность повлечет за собой повторное совершение вышеперечисленных правонарушений.

Все эти моменты прописаны в законопроекте Верховного суда о так называемой гуманизации уголовного законодательства. И профильный комитет Госдумы рекомендовал принять этот документ в первом чтении.

Согласно данным, приведенным заместителем главы Верховного суда Владимиром Давыдовым, ежегодно в суды поступает около 20 тысяч дел в связи с однократными побоями и 30 тысяч дел в связи с угрозами убийством, при этом 90% осужденных по этим составам приговариваются к наказаниям, не связанным с лишением свободы: штрафам или исправительным работам.

Напомним, в настоящее время за однократные побои Уголовный кодекс грозит или штрафом до 40 тысяч рублей, или исправительными работами, или арестом на срок до трех месяцев.

Источник: http://family.rambler.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: домашнее насилие изменения в законе