Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ОБЩЕСТВО

Интервью с нурлатской выпускницей которая набрала 100 баллов по русскому языку

К ЕГЭ подготовка нужна! Именно так считает Наиля Гайнутдинова, набравшая 100 баллов на ЕГЭ по русскому языку.

100 баллов на ЕГЭ… Кто из выпускников не мечтает об этом? А вот выпускница городской школы №2 Наиля Гайнутдинова не только мечтала, а взяла и сдала экзамен по русскому языку на самый высший балл.

«Если бы была еще одна возможность сдать ЕГЭ, то испытала бы себя?» - спросила у Наили.

«Конечно, хотя морально было бы тяжело, но я к заданиям экзамена готова. Чтобы сдать ЕГЭ, не уровень знаний нужен, а подготовка к экзаменам», - считает она.
У выпускницы, которая окончила школу с золотой медалью, сдала экзамены на самые высокие баллы, мы поинтересовались секретами ее успеха.

- Наиля, ты думала, что сдашь экзамены на высокие баллы?

- По русскому языку рассчитывала, однако и не мечтала, что будет прямо 100. Последние три года по русскому языку участвовала в республиканских олимпиадах и завоевывала призовые места. Кроме этого, самый высокий - 74 балла - набрала на экзамене по физике. В нашей школе 10 учеников ЕГЭ по русскому языку сдали на 90 баллов и свыше, 24 набрали больше 80 баллов.

- Какие чувства испытала, когда узнала, что набрала 100 баллов?

- В день, когда стали известны результаты, я через каждые пять минут заходила на сайт. Вся семья с волнением ждала этого мгновения. Зашла и своим глазам не поверила: может, это сон и я еще не проснулась, думала. Когда сообщила родителям, они
очень обрадовались.

- Многие говорят, что ЕГЭ нарушает психику детей, не показывает уровень знаний. А каково твое отношение к этому экзамену?

- Я не могу сказать, что ЕГЭ - это хорошо или плохо. У нас же никто не спрашивал, хотим ли мы его сдавать. Это предусмотренный для всех людей единый экзамен. Тем, кто говорит, что он не проверяет уровень знаний, могу сказать следующее: еще не видела, чтобы умный сдал ЕГЭ на двойку, а те, у кого нет знаний, - на пятерку.

- Когда начала готовиться к экзаменам?

- Я ни разу не ходила к репетиторам. Хватило занятий в школе. К ЕГЭ нас начали готовить с 10 класса. Хочу сказать большое спасибо учителю русского языка Марине Николаевне Галкиной. Она сделала все, что в ее силах, чтобы мы сдали экзамен на высокий балл.

- Как думаешь, 100 баллов - это показатель знаний или большую роль на экзамене играет везение?

- Как и на всех экзаменах, здесь большую роль играет и фактор удачи. Однако 100 баллов - это огромный труд, старание, бессонные ночи и если рассчитывать лишь на везение, то далеко не уедешь.

- По-твоему, в чем секрет сдачи экзамена на 100 баллов?

- Подготовку к экзаменам нужно вести систематически. Нельзя сидеть сложа руки, рассчитывая на репетитора. Многое зависит от самостоятельных занятий. Не надо бояться спрашивать у учителя то, что забыл или не знаешь. А уж во время экзамена не
впадать в панику.

- Куда планируешь поступать?

- С детства хотела учиться в Казани. В планах поступить в Казанский архитектурно-строительный университет на бюджетное отделение. Хочется получить специальность инженера. Выбор этой профессии связываю с дальнейшими перспективами. Кроме
этого, документы подала и в другие вузы, результаты будут известны после 1 августа. По словам учителя русского языка и литературы школы №2 Марины Галкиной, девушка очень старательная и целеустремленная.
- Она каждую минуту стремится узнать что-то новое, пополнить свои знания. И заинтересованность большая. Очень красиво рисует, занимается спортом. Обычно люди интересуются чем-то одним, а Наиле все занимательно. На удивление старательная
ученица, - охарактеризовала Марина Николаевна выпускницу.
Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X