Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ОБЩЕСТВО

Курение оставит без зубов раньше времени

Курящие люди втрое чаще сталкиваются с потерей зубов в молодом возрасте и при наступлении старости и становятся беззубыми гораздо быстрее по сравнению с некурящими ровесниками.

К такому выводу пришли британские стоматологи из Университета Бирмингема, изучив данные около 20 тысяч пожилых и молодых людей.
Как оказалось, обнаруженный эффект не зависел от уровня доходов, образования, личной гигиены и прочих факторов. У курящих мужчин шансы на выпадение зубов повышались в 3,6 раза, а у курящих дам - в 2,5 раза.
Как подчеркивают исследователи, сила эффекта зависела от того, как много человек курит. Чем больше сигарет выкуривал человек, тем выше у него был риск преждевременного выпадения зубов.
Известно, что потеря зубов обычно происходит из-за кариеса или хронического периодонтита (воспаления десен). Курение же способствует развитию периодонтита. Видимо, это и может быть одной из причин того, почему курильщики больше подвержены потере зубов.
Если расстаться с вредной привычкой, то риск выпадения зубов достаточно быстро снижается. "Через несколько лет бывший курильщик будет испытывать не больше проблем, чем никогда не куривший человек, хотя этот процесс может занять до 10 лет", - цитирует РИА Новости слова автора исследования Томаса Дитриха.
Источник: http://www.rg.ru/
Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: курение выпадение зубов от курения