Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ОБЩЕСТВО

Лесоводы Нурлатского района берегут лес от пожара

Вот уже который год подряд аномальная жара испытывает лесоводов района на боевую готовность. Лесистость нашего района составляет 42 процента, что в 2 раза выше, чем в среднем по республике. За последние 5 лет в лесном фонде района в 88545 гектаров не было зафиксировано ни одного лесного пожара.

Лесоводы считают, что прежде всего такого результата они добились благодаря своевременно принятым профилактическим мероприятиям. Ведь с начала пожароопасного периода и до его конца они живут в режиме чрезвычайной готовности.
В 2015 году в рамках мероприятий по охране лесов от пожаров лесоводами было запланировано устройство 100 километров и обновление 119 километров противопожарных минерализованных полос. К 30 июня эти мероприятия полностью были выполнены, также дополнительно создали минерализованные полосы в населенных пунктах, граничащих с лесным массивом - это Бутаиха, Единение, Заречный, Юган, Турнояс, Новая Тумба, Чувашский Тимерлик. Но какие бы профилактические меры не предпринимались, исключать возможность возникновения огня нельзя. Поэтому Нурлатское лесничество разработало план тушения лесных пожаров, согласованный и утвержденный Министерством лесного хозяйства Татарстана, маршруты патрулирования.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лес Нурлат