Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ОБЩЕСТВО

Многие нурлатцы уже освоили систему платежей на Портале госуслуг Татарстана

Современный мир каждый день вносит в нашу жизнь не только коррективы, но и упрощает ее новшествами.

Например, прошло не так и много времени с тех пор, как многие из нас освоили систему платежей на Портале госуслуг Татарстана. Появилась возможность подключения сервиса «Автоплатеж», а также оплаты виртуальной картой. Нурлатцы, конечно же, слышали о них. И судя по обращениям в редакцию, это их заинтересовало. «…От своих коллег на работе часто слышу, что они давно уже перестали стоять в очередях, чтобы заплатить за коммуналку, а пользуются Интернетом. Делаю вид, что понимаю, о чем речь, а на самом деле ничего в этом не смыслю. Нельзя ли от наших специалистов узнать подробнее, какие виды электронных платежей есть, насколько это безопасно?», - обратилась к нам воспитательница одного из городских детских садов. Директор Единого расчетного центра - Нурлат Чулпан Сулейманова с радостью согласилась помочь нам дать разъяснения.
- На сегодняшний день в электронный вид в Татарстане переведены 222 услуги и сервиса. И наибольшей популярностью среди населения пользуются электронные услуги в сфере ЖКХ, ГИБДД, электронная очередь в детские сады, - сказала она. - Намного упростил н ашу жизнь сервис «Автоплатеж». Процесс очень простой. При зачислении денежных средств автоматически один раз в месяц с карты списывается установленная сумма в счет оплаты жилищно-коммунальных услуг. Перед списанием средств с карты приходит sms сообщение с информацией о сумме платежа.
Платежи зачисляются в режиме реального времени. Даже если плательщик находится за пределами Нурлата или, допустим, болен, «Автоплатеж» произведет о плату. К стати, все платежи по счет-квитанциям ЕРЦ через Портал госуслуг проводятся без комиссии по любым банковским картам.
Важным шагом в направлении отмены комиссии при платежах через Портал госуслуг Татарстана стал выпуск виртуальных карт.
- Виртуальная карта выпускается моментально сроком на один год. Пластикового носителя для нее не предусмотрено. После выпуска такой карты ее реквизиты появятся в личном кабинете пользователя на Портале госуслуг, а код CVC2, необходимый для совершения платежей, будет отправлен в виде sms на номер телефона. С помощью виртуальной карты можно без комиссии оплатить любые услуги как на портале, так и в мобильном приложении, - сказала Чулпан Минфазыловна и остановилась на безопасности: - Портал госуслуг Татарстана - это единственный портал, который защищен государством от всех внешних посягательств, в том числе и от мошенничества, то есть имеет продвинутую систему безопасности. Чтобы оплатить те или иные услуги, номера карты и кода CVC не достаточно. Зарегистрированному пользователю приходит также sms с одноразовым паролем, только после его ввода можно завершить операцию.
Как мы поняли, чтобы не стоять в очередях с квитанциями, тратя на это свое драгоценное время, нужно лишь сесть перед компьютером и войти на портал госуслуг. Коллеги нашей читательницы, обратившейся за разъяснениями, видимо, оказались дальновидными.
Алгоритм оплаты жилищно-коммунальных платежей на Портале государственных и муниципальных услуг РТ читайте на сайте газеты nurlat-tat.ru.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Госу услуги