Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ОБЩЕСТВО

Нурлатское общество слепых подытожило месячник белой трости

В среду члены Нурлатского местного отделения Всероссийского общества слепых подвели итоги ежегодного месячника «Белая трость».

Эти несколько недель были для инвалидов по зрению поводом обратить внимание окружающих, донести до них свои проблемы и трудности. Итоговый разговор с участием представителей социально-значимых служб традиционно состоялся за «круглым столом». Члены общества получили ответы на интересующие вопросы, узнали о последних изменениях в законодательстве. В частности, это касалось путевок в санатории и реабилитационные центры, также субсидий по оплате за жилищно-коммунальные услуги. Кто регулирует сроки выдачи путевок? Почему их на наш район выделяется мало? Изменились ли условия для сопровождающих? А можно ли пройти реабилитацию в другое, удобное время? На эти и другие вопросы участники «круглого стола» получили исчерпывающие ответы от исполняющей обязанности начальника отдела соцзащиты Рамзии Романовой. Касательно пенсий и компенсационных выплат по уходу за инвалидами членов общества проинформировала ведущий специалист-эксперт управления Пенсионного фонда в Нурлатском районе Екатерина Кузнецова. Но больше всего вопросов, точнее просьб и предложений прозвучало в адрес тех, кто по долгу службы призван осуществлять контроль над безопасным движением на наших улицах, предотвращая аварийные ситуации.
- Нас очень часто игнорируют водители автомашин. Хотя видя, что дорогу переходит пешеход с белой тростью, должны понимать, что это незрячий человек и ему трудно ориентироваться, - поделилась руководитель общества слепых Зинаида Богданова.
В ракурсе внимания оказались и вопросы беспорядочной парковки автомашин во дворах, возле некоторых зданий, создающих определенные препятствия для таких особенных пешеходов.
- Мало того, что на тротуар заехали, так еще кричат, чтобы с дороги отошла. Это как понимать?
- А как слепому обойти машину, которую оставили у обочины, чтобы его не сбили другие участники движения?
- Возможно ли усилить звуковую сигнализацию светофоров? Иногда приходится подолгу стоять и прислушиваться, прежде чем выйти на проезжую часть.
Количество вопросов, в каждом из которых прозвучала тревога и обида, в очередной раз показало, насколько остро назрела ситуация. Ведь многие из них поднимаются на уровне этих встреч из года в год. В связи с этим начальник регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД Владимир Тимофеев обязался довести информацию до курсантов автошкол, также напомнить им о необходимости корректного и внимательного отношения к людям с ограниченными возможностями.
Официальную часть встречи продолжила творческая программа. Перед участниками «круглого стола» выступили местные артисты и даже немного волновались. Ведь перед ними в зале библиотеки сидели особенные зрители, которые видят не глазами, а сердцем.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Нурлат круглый стол общество слепых