Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ОБЩЕСТВО

Нурлатцам на заметку: чтобы не ударило и не обожгло… солнце

Нынешний май выдался таким, что ему позавидует любой летний месяц. Столбик термометра доходил до + 30 градусов. Вместе с тем уже были случаи обращения детей в ЦРБ с последствиями длительного пребывания на солнце.

- Чаще всего это солнечные ожоги и тепловые удары. Причиной перегрева ребенка может быть любой фактор, который приводит к нарушению потоотделения. Тепловой удар можно получить и в ходе длительного нахождения в душном, влажном помещении с высокой температурой, - предостерегает районный педиатр Людмила Гибадулина и называет основные признаки теплового удара: потеря сознания, бледность, синюшность губ, учащенный пульс, падение артериального давления. Тогда необходимо перенести ребенка в прохладное место и уложить, приподняв голову. Тело можно обернуть холодной простыней, а на лоб положить холодный компресс. Чтобы привести ребенка в сознание, нужно дать ему понюхать ватку, смоченную в нашатырном спирте. А главное - вызвать «скорую помощь».
Синоптики не дают долгосрочных прогнозов относительно того, каким будет нынешнее лето. Но с природой не поспоришь, остается только приспосабливаться к ее условиям. А потому меры профилактики перегрева у детей не будут лишними. Особенно сейчас, когда открывают летний сезон пришкольные, оздоровительные лагеря.
Учитывая особенности детского организма, необходимо избегать длительного нахождения на солнце. А потому педиатр рекомендует в жаркое время гулять до 11 часов дня и после захода солнца, в «кружевной» тени.
- С 12 до 16 часов дня детям вообще не стоит играть на улице под солнцем. Одежда ребенка должна быть из натуральных тканей, легкой и свободной. С собой на прогулку обязательно надо брать бутылочку с водой и поить ребенка чаще. В жару, особенно во время активных игр, количество жидкости, потребляемой малышом, должно увеличиваться в 1,5-2 раза, - говорит педиатр и советует последовать примеру малышей в детском саду, им воспитатели всегда одевают панамки.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: лето солнечный удар