Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ОБЩЕСТВО

Нурлатцы адаптеры меняют на автокресла

С начала сентября ГИБДД живет по новым правилам.

- Инспекторов ГИБДД не поймешь, - с возмущением позвонила в редакцию жительница Нурлата. - На прошлой неделе наложили штраф 3000 рублей за перевозку ребенка без специального кресла, а на днях оштрафовали таксиста на 3000 за адаптер. По поводу новшеств не было никаких разъяснений, инспекторы и сами не могут ничего объяснить.
Как сообщили в ГИБДД, новые изменения внесены «Российским Красным Крестом» и научно-исследовательским автомобильным и автомоторным институтом.
По новым правилам дети должны перевозиться только в автокреслах. Специалисты сообщили, что фиксаторы адаптера представляют опасность для детей. Оказывается, фиксатор наносит вред внутренним органам, позвоночнику ребенка. А вот автокресло ребенок воспринимает как личный трон.
- Конечно, автокресло очень хорошо в плане безопасности, - сказал молодой папа Евгений. - Но и у него есть свои минусы. Летом ребенку в нем жарко, зимой - тесно. К тому же автокресло тяжелое, его приходится переносить на руках, да и цена высокая.
- Родители при перевозке детей должны учитывать их физические параметры. Возрастная норма до 12 лет устарела, - сказал инспектор пропаганды ГИБДД Ринат Мугайнутдинов. - Дополнительный ориентир - рост ребенка должен быть до 150 сантиметров. Сейчас дети растут очень быстро, 11-летний ребенок может и перерасти 150 сантиметров. Инспектору ДПС легче измерить рост ребенка рулеткой, ведь каждый родитель не может возить с собой свидетельство о рождении ребенка.
Данное новшество нужно воспринимать, наверное, не как «обязаловка», а как надежная мера безопасности. Ведь если с ребенком случится несчастье, судьба сама наложит пожизненный штраф.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: автокресла