Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ОБЩЕСТВО

Почти 80 процентов выручки сельхозотрасли Татарстана – результат работы животноводов

Некоторые направления животноводства республики продемонстрировали рост показателей за первое полугодие.

(Казань, 18 июля, «Татар-информ»). Уборочная кампания в Татарстане идет по плану. Убрано 216 га, намолочена 661 тонна зерна, что составляет в среднем 30,6 ц/га. Об этом доложил министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов на совещании в Доме Правительства РТ, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Совещание в режиме видеоконференции состоялось сегодня в Доме Правительства РТ под председательством Президента Татарстана Рустама Минниханова. В нем также приняли участие и.о. Премьер-министра РТ Алексей Песошин, руководители министерств и ведомств, члены Правительства РТ, а также главы муниципальных районов республики.

«К уборке зерновых в Татарстане приступили десять районов. В числе лидеров - Апастовский район, где убрано 165 га и намолочено 495 тонн зерна», - отметил Марат Ахметов. В Азнакаевском районе с 20 га намолочено 60 тонн. Таких же результатов добились в Алексеевском районе. В Нурлатском районе с 11 га смогли собрать 46 тонн зерна.

«Погода создает благоприятные условия для старта зерноуборочной кампании по всему Татарстану. На этой неделе республика должна массово приступить к уборке хлебов», -сообщил Марат Ахметов. В ближайшие несколько дней министр рекомендовал главам районов провести оценку состояния полей.

«Уборочная техника к общему старту уборочной кампании готова, - подчеркнул министр. -Проверена готовность всех составляющих уборочного комплекса - наличие мобильных ремонтных бригад, состояние зернотоков, условий охраны труда и пожарной безопасности, заработной платы и мер стимулирования уборочных работ».

Успешно провели подготовку зерноуборочной техники в Актанышском, Азнакаевском, Атнинском, Балтасинском, Буинском, Дрожжановском, Заинском, Нурлатском, Кайбицком, Сабинском, Сармановском районах. Но есть и некоторые недоработки, признал министр: «Алексеевск, Верхний Услон, Зеленодольск, Нижнекамск, Лаишево, Черемшан еще имеют проблемы, и им уже при самой уборке придется вести ремонт».

В части животноводства одним из главных достижений отрасли в республике министр сельского хозяйства и продовольствия РТ считает то, что Татарстан сохранил поголовье крупного рогатого скота (КРС). «Всего в республике на 1 июля 2016 года поголовье составляет 1048,8 тыс. голов, в том числе коров - 363,1 тыс. голов (из них на сельхозобъединения и крестьянско-фермерские хозяйства приходится 247,7 тыс. голов, на личные подсобные хозяйства - 115,4 тыс. голов)», - привел точные цифры министр.

Свиноводство в Татарстане насчитывает более 510 тыс. голов, овец и коз - чуть меньше 409 тыс. Поголовье птицы - почти 17 млн.

По ряду направлений животноводства наблюдается рост. Так, реализация скота и птицы в живом весе за первое полугодие достигла 217 тыс тонн, что на 4 процента больше, чем за аналогичный период 2015 года. Рост объема производства молока - 2 процента, его реализовано 888 тыс тонн. Яиц произведено и реализовано за 6 месяцев чуть меньше 580 млн штук.

«Почти 80 процентов денежной выручки сельскохозяйственной отрасли Татарстана за первое полугодие 2016 года, или 30 млрд рублей - результат работы животноводов», - отметил Марат Ахметов.

Источник:http://www.tatar-inform.ru/news/2016/07/18/512714/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев