Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ОБЩЕСТВО

Правительство России одобрило повышение пенсионного возраста до 65 лет для чиновников

Комиссия по законопроектной деятельности правительства России одобрила законопроект о постепенном увеличении до 65 лет пенсионного возраста для отдельных категорий граждан - чиновников и муниципальных служащих, сообщается на сайте правительства РФ.

- Законопроектом предусматривается постепенное увеличение до 65 лет пенсионного возраста, дающего право на назначение и выплату страховой пенсии по старости (ежемесячной доплаты к страховой пенсии по старости) лицам, замещавшим должности государственной гражданской службы РФ, должности муниципальной службы, и лицам, замещавшим государственные должности РФ, государственные должности субъектов Федерации, а также муниципальные должности, замещаемые на постоянной основе, - сообщили в правительстве.
Согласно закону, повышение пенсионного возраста для чиновников будет проходить в течение переходного периода - каждый год на полгода.
Остальных российских граждан этот документ не затрагивает, об этом заявила вице-премьер Ольга Голодец и глава комитета по труду Госдумы Ольга Баталина, сообщает "Российская газета".
- Не планируем, на той перспективе, которую мы для себя определяем - нет, пока не планируем, - сказала вице-премьер.
Изменения в законе предлагается не распространять:
- на федеральных государственных гражданских служащих, уволенных до 1 января 2016 года и приобретших право на пенсию за выслугу лет, а также федеральных государственных гражданских служащих, имеющих право на страховую пенсию по старости (в возрасте 55 лет - женщины и 60 лет - мужчины) и имеющих стаж гражданской службы не менее 15 лет;
- на лиц, исполнявших не менее года полномочия депутатов Госдумы и членов Совета Федерации, приобретших до 1 января 2016 года право на назначение страховой пенсии по старости и продолжающих исполнять полномочия после вступления в силу законопроекта.
Законопроект будет в скором времени рассмотрен на заседании правительства.
Отметим, что несколько дней назад глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев заявил, что альтернативы повышению пенсионного возраста для всех жителей России не существует, сам он предлагает поднять его до 63 лет и для мужчин, и для женщин, но сроки повышения еще нужно обсуждать. По его словам, промедление с повышением пенсионного возраста чревато необходимостью более жестких решений в будущем.
Источник: http://prokazan.ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: пенсионный возраст чиновники