Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ОБЩЕСТВО

Православные нурлатцы празднуют Светлую Пасхальную седьмицу

В полночь 11 апреля звонница Ильинской церкви пасхальным благовестом возвестила нурлатцам о Светлом Христовом воскресении. «Христос воскресе!» - радостно приветствовали в эти минуты прихожан и священники молитвенного дома преподобного Серафима Саровского.

Пасхальное богослужение в православных приходах нашего города посетили сотни верующих, что храмы едва поместили всех желающих. Обойдя их крестным ходом с горящими лампадками и свечками в руках, они вторили ликуя: «Воистину воскресе!»

Светлая Пасхальная Заутреня совершалась при отверстых Царских вратах и традиционно завершилась освящением куличей, яиц-крашенок. Только в четвертом часу праздничного утра прихожане стали расходиться по домам, а уже в пять часов к ним в двери постучали первые гости. Дети, да и некоторые взрослые с ранья ходили собирать яйца и уже к обеду возвращались домой с пакетами, полными угощений. Супруги Александр и Людмила Собольковы и в этом году одарили крашеными яйцами и сладостями больше ста ребятишек.

- Мы живем на пересечении улиц Красноармейская и Калинина, так что мимо нашего дома не пройти. Гостям мы всегда рады, а в этот день особенно. Двери нашего дома открыты для всех, - делится глава семьи

Практика многих лет уже научила их готовить и яйца, и угощения впрок. А для самых маленьких у Собольковых припасен особый подарок - миниатюрное крашеное яичко. И вовсе не декоративное, а самое что ни на есть настоящее. На протяжении пары лет супруги специально к Пасхе покупают около 30 перепелиных яиц и раздают их дошколятам. А охотливым до беседы детишкам рассказывают об истории праздника, знакомят с другими его традициями.

Не стоит огорчаться и тем, кто не успел в день праздника поздравить всех друзей и родных. Пасха празднуется семь дней, всю неделю, и называется Светлой Пасхальной седмицей. Каждый день ее тоже называется светлым. Так на Светлую среду в Нурлат, по уже сложившейся доброй традиции привезут частицу Благодатного огня и в храме Илии Пророка состоится соборная служба.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Нурлат