Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ОБЩЕСТВО

«Пусть наши дети будут живы, здоровы и счастливы!»

Дошкольный возраст - важнейший период, когда формируется личность и закладываются прочные основы опыта жизнедеятельности, здорового образа жизни. Малыш по своим физиологическим особенностям не может самостоятельно определить всю меру опасности, поэтому на взрослого человека возложена миссия защиты своих детей.

Необходимо у детей воспитывать привычки поведения в ситуациях, чреватых получением травм, формировать у них представление о наиболее типичных, часто встречающихся ситуациях.
Преимущество дошкольников в обучении персональной безопасности состоит в том, что они любят правила и целиком придерживаются их, если правила кем-то забываются, отклоняются, нарушаются, то малыш мгновенно реагирует на это. Стремление ребенка этого возраста к логичности поможет взрослым обучить его правилам безопасности детей.
Одной из серьезных проблем любого города и области является - дорожно-транспортный травматизм с участием детей. Чтобы оградить детей от опасностей, надо как можно раньше их готовить к встрече с улицей, городским движением, транспортом, формировать потребность обращаться за помощью к взрослым, а так же самостоятельно и правильно , своевременно реагировать на опасную ситуацию на дороге.
Данная цель реализуется в нашем детском саду «Теремок» посредством работы, как с детьми, так и с родителями в различных видах деятельности - игры-занятия, совместные развлечения детей и родителей, конкурсы рисунков, поделок, наглядная агитация. Необходимо добавить , что обучение детей правилам дорожного движения красной нитью проходит от поступления ребенка в садик и до поступления детей в школу в первый класс. Большую роль играет дошкольный возраст в формировании понятий таких как «Светофор», «Зебра», «Пешеходный переход» , цвета, знаки. В этом возрасте у детей хорошо закрепляются понятия, что такое «Хорошо» и что такое «Плохо».

Ольга Козырькова, воспитатель
Г. Еремеева, ст. воспитатель МАДОУ «Детский сад «Теремок»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев