Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ОБЩЕСТВО

СМИ: водители в РФ смогут стать донорами органов в случае преждевременной смерти

Член Общественной палаты РФ Шамиль Ганцев предлагает Госдуме законодательно закрепить в водительском удостоверении специальную отметку о согласии либо несогласии на донорство органов в случае преждевременной смерти, пишет газета «Известия».

Позитивным стимулом для развития донорства в России, по мнению Ганцева, стало бы создание закрытого единого федерального реестра потенциальных доноров, где каждый может указать о своем согласии или несогласии на донорство. В реестре также можно хранить основные медицинские данные. Положительный опыт есть в ряде европейских стран, отмечает он.
«Порядка 10 000 россиян живут в ожидании нового сердца или почки, однако за прошлый год было проведено лишь около 1 500 трансплантаций. Главная причина того, что очередь на пересадку практически не двигается, - тотальный дефицит донорских органов. В России, где действует презумпция согласия, смертность в очереди ожидающих трансплантации составляет 60%», - пояснил Ганцев.
По официальной статистике ГИБДД, в 2014 году в стране было зафиксировано 199 720 аварий, 26 963 человека погибли и 251 785 были ранены.
Источник: http://kazanfirst.ru/online/53841

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: новость для водителей