Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ОБЩЕСТВО

В Нурлате: Марш Памяти-2016 продолжает шествие по району

Сегодня состоялось торжественное вручение извещений о месте захоронения уроженцев Новоиглайкинского сельского поселения, погибших на фронте, но до сих пор считавшихся пропавшими без вести.

Родственникам 5 солдат похоронку спустя более семи десятка лет руководитель военно-патриотического клуба «Легенда» Владимир Малыгин вручил лично в руки. Остальные извещения будут ждать адресатов в школьном музее. Всего на сегодняшний день удалось найти сведения о судьбах 19 пропавших без вести на войне фронтовиках Новоиглайкинского сельского поселения. Все они сложили жизнь на алтарь Победы, а потому у каждого имени из этого скорбного списка - свой пьедестал.
Радостная весть в эти дни постучала и в дом к поэтессе Фаузие Мухамметовой. Стараниями руководителя «Легенды» она узнала о месте захоронения родного брата отца Фаика Яруллина.
- Моя бабушка на фронт проводила четырех сыновей. На двоих получила похоронки, один пропал без вести в 1942 году. И самого младшего не надеялась увидеть живым. Он вернулся в отчий дом только через несколько лет после Победы, - сквозь слезы поведала она историю своей семьи. Вместе с тем от чистого сердца благодарила Владимира Малыгина, который пролил свет на судьбу дяди, которого все считали пропавшим без вести. Ведь нет ничего обидней этой формулировки. Никто и не узнает сегодня, как трудно было принять эту весть матери, которая невзирая ни на что, даже когда все перестали ждать, не теряла веру вернуть доброе имя сына. А произошло это только спустя 74 года.
Вручению долгожданных извещений предшествовала театрализованная постановка учащихся школы, посвященная светлой памяти героя и поэта Муссы Джалиля. Не случайно его судьба перекликается с судьбами тысяч наших земляков, которые вероломно разрушила война. И сегодня, в объятьях мирной тишины, словно наставление грядущим поколениям из уст учеников прозвучали слова поэта: «Жить так, чтобы и после смерти не умирать…»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Нурлат Легенда Марш Памяти