Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ОБЩЕСТВО

В Нурлатском районе идет борьба с нарушениями в сфере продаж алкогольной продукции

Один из действенных путей активизации граждан здесь - денежное вознаграждение.

О производстве и продаже контрафактной продукции можно сообщить в «Народный контроль». Хотя татарстанцы и активно пользуются услугами этой информационной системы, однако желающих бороться с незаконным оборотом алкоголя очень мало. В прошлом году в этот сервис поступило всего 108 обращений по республике, и только более половины из них подтвердились. Среди этих сообщений был один «сигнал» и из Нурлата. Но в ходе проверки он не подтвердился.
Заместитель руководителя исполкома района Руслан Мурадымов сообщил, что вступила в действие мера по активизации населения в борьбе с суррогатным алкоголем.
- С 1 января текущего года решением Президента республики Рустама Минниханова граждан, представляющих в систему «Народный контроль» достоверную информацию о фактах нарушений в сфере производства и оборота этилового спирта, будут поощрять материально, - проинформировал Руслан Халилович. - В зависимости от серьезности нарушения гражданину, предоставившему сведения, будет выплачена премия в размере 1000, 2000 и 3000 рублей. Так, если информация гражданина подтвердится и будет конфисковано 10-100 литров спиртосодержащей продукции, нарушитель будет привлечен к административной ответственности, то ему полагается 1000 рублей. Если объем конфискованной продукции составит более 100 литров - 2000 рублей, в случае выявления более серьезного нарушения с привлечением к уголовной ответственности - 3000 рублей.
Конфиденциальность гарантируется, поэтому люди, обладающие информацией о фактах нарушений, не должны бояться сообщать о них, - отметил Руслан Мурадымов.
Ежегодно из-за употребления контрафактных спиртных напитков отравляются тысячи людей, сотни умирают. В прошлом году в нашем районе не смогли сохранить жизнь 15 человек.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: народный контроль борьба с нарушениями