Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ОБЩЕСТВО

В парламенте РФ предложили запретить продажу и потребление табака лицам до 21 года

Член комитета Совета Федерации по экономической политике Антон Беляков предложил запретить продажу и потребление табачных изделий лицами, не достигшими 21 года. Соответствующий законопроект сенатор направил в Госдуму, сообщает ТАСС.

Автор документа отмечает, что «в настоящее время Россия занимает четвертое место в мире по числу курящих», и «пока "переломить" ситуацию не удается». Для примера «недостаточной действенности проводимой в России политики против курения» Беляков привел данные ВЦИОМ, по которым «с 2009 года число курящих в стране снизилось всего на 3%, тогда как в Европе "антитабачные меры" привели в сопоставимый срок к снижению количества курящих на более чем 20%».
В пояснительной записке к проекту закона приводятся оценки специалистов из «ННЦ Наркологии», по которым «самый высокий процент курящих среди молодежи - это лица в возрасте от 18 до 20 лет». «А это значит, что именно в этом возрасте имеет смысл дополнительно влиять на структуру потребления, в том числе и запретительными мерами», - уверен Беляков.
Он также отмечает, что в России к 20-29 годам процент курящих девушек увеличивается в 2-3 раза, что, «безусловно, более чем опасно том числе с точки зрения влияния курения на демографическую ситуацию в стране».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: запрет сигареты продажа