Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ОБЩЕСТВО

В РОССИИ МОГУТ ЗАПРЕТИТЬ ПРОДАЖУ АЛКОГОЛЯ С 6 ВЧЕРА ДО 9 УТРА

В России предложили запретить продажу спиртных напитков с 6 часов вечера до 9 часов утра. С соответствующим инициативой выступили члены Общественной палаты.

По мнению общественников такие меры вынудят наших соотечественников употреблять значительно меньше алкоголя.
Инициатор идеи - председатель координационного совета по защите граждан РФ от наркотиков, алкогольной и табачной зависимости Общественной палаты РФ Султан Хамзаев направил письмо в Росалкогольрегулирование, которое начало собирать предложения по повышению культуры потребления алкоголя и борьбе со злоупотреблением спиртным, пишут "Известия".
Как указывает автор идеи, на некоторые ограничения времени продажи алкоголя уже пошли многие субъекты Российской Федерации. Среди них можно назвать Мурманскую область, Бурятию, Дагестан, Приморский и Ставропольский края, Владимирскую, Архангельскую области и другие. Практика показала, что принятые меры в данных регионах оказались очень эффективными.
Так, например, в Мурманской области, где спиртное можно приобрести только с 11 часов утра до 9 часов вечера, число людей, страдающих от алкогольной зависимости и алкогольными психозами, значительно ниже среднего показателя по стране.
Хамзаев также отмечает, что люди злоупотребляют спиртным как раз в вечернее время суток. Чаще всего, по его мнению,покупка алкогольных напитков происходит спонтанно. Предложенное им ограничение позволит снизить уровень бытовой преступности в состоянии алкогольного опьянения.
Общественника уже поддержал главный психиатр-нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн.
«Веденное ограничение дало эффект: сократилось число алкогольных отравлений и обращений за наркологической помощью, - цитирует издание Брюна. - В профилактический комплекс должны входить не только ограничения по времени. Нужны и дополнительные возрастные ограничения, которые Госдума, к сожалению, не одобрила».
Источник: http://www.topnews.ru
Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: алкоголь запрет