Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ОБЩЕСТВО

Профсоюзные ориентиры Фарида Камалова

Официальная бумага в скромной рамке в кабинете председателя профкома Нурлатского УТТ Фарида Камалова привлекла внимание тем, что она пришла не из Министерства или Управляющей компании. Это Благодарственное письмо из такого же транспортного предприятия, Джалильского УТТ.

Дело в том, что в прошлом году в семье рабочего этого предприятия случилась беда - серьезно заболел ребенок. На его лечение требовалась энная сумма денег. Работники Нурлатского УТТ, как только прослышали про ситуацию, случившуюся в семье их коллеги, ведь оба этих транспортных предприятия входят в состав одной Управляющей компании - «Тат-спецтранспорт», решили поддержать. И самое отрадное для них наверняка заключалось в том, что их участие помогло побороть болезнь, о чем и свидетельствовало Благодарственное письмо: «…Мы рады сообщить, что благодаря таким добрым и отзывчивым людям, как вы, семья смогла собрать необходимую сумму на лечение ребенка», такие строки они прочитали в нем. Времена меняются, но главные ценности остаются: умение принять участие в чужой судьбе, разделить боль ближнего, как свою. Это дорогого стоит. Бесспорно, на этот благой шаг коллектив сориентировал профком предприятия.
Этот скромный лист бумаги в рамке и стал поводом считать, что профсоюзная деятельность профкома Нурлатского УТТ заключается не только в принятии коллективного договора, организации и проведении праздничных и спортивных мероприятий. Деятельность намного шире.
По сегодняшним меркам коллектив предприятия немаленький - трудится 654 человека. Все они являются членами профсоюза, и если говорить «сухим» языком Уставных документов, выплачивают один процент зарплаты членских профсоюзных взносов. Прежде всего, основной своей задачей профсоюзный лидер считает отстаивание интересов рабочих в области охраны труда, создания благоприятных условий для водителей, ремонтного персонала. Например, в этих целях в ремонтных блоках улучшили санитарно-бытовые условия, в автоколоннах создали места для сушки спецодежды. Под особым вниманием находится и такое важное направление, как оздоровление. В прошлом году, например, путевки в различные санатории выделили 68 работникам и 4 пенсионерам.
- Не меньше работников отдохнут и поправят свое здоровье и в этом году, - сказал председатель профкома УТТ Фарид Камалов. - Ведь только за первое полугодие путевки получил 41 человек, из них 3 - пенсионеры предприятия. В детском оздоровительном лагере «Вишневая Поляна», в «Лучезарном» в летние каникулы отдохнули около 50 детей работников.
Фарид Камалов - опытный профсоюзный работник, ему хорошо известны не только тонкости работы, но и нужды и чаяния коллектива. Поэтому профком предприятия при разработке плана работы учитывает и социальные вопросы. Например, это заключается в рассмотрении документов по учету и распределению жилья по ипотечной программе. Наряду с таким важным пунктом - выполнением коллективного договора, в списке плановых мероприятий и меры по улучшению культуры производства и производственного быта в автоколоннах и ремонтных механических мастерских, анализ состояния дисциплины труда и выполнение соглашений по охране труда между администрацией и профкомом предприятия. Кстати, целенаправленная работа в этих направлениях дала положительные результаты: за последние несколько лет не зарегистрирован ни один несчастный случай на производстве. Фарид Камалов при этом отмечает активную работу уполномоченных по охране труда в автоколоннах и мастерских Николая Григорьева, Юрия Смирнова, Ирека Ибатуллина, старшего уполномоченного Алексея Федорова.
- В первом полугодии для того, чтобы улучшить условия труда работников, выделено более 1870 тысяч рублей, на периодические медицинские осмотры израсходовано более 200 тысяч рублей, - рассказывает Ф.Камалов. А кроме этого решаются и социальные вопросы: одним необходима материальная помощь, а другим - жилье. Как известно, решение любой проблемы начинается с момента признания ее существования. Например, в этом году удалось выделить квартиру для одной молодой семьи работника предприятия.
В эти дни профсоюзы республики отметят свой праздник, а для Фарида Камалова эта дата празднична вдвойне: в этом году исполняется 20 лет, как он является бессменным профсоюзным лидером Нурлатского УТТ. В этом и уважение коллектива, и его доверие.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Профсоюз