Минехатыб Алиев вспоминает мать-героиню воспитавшую 10 детей
Минехатыб Алиев из Кривого Озера, отмечая 80-летие, вспоминает мать Затию, воспитавшую 10 детей, включая приемных.
Минехатыб Алиев из Кривого Озера по нынешним меркам родился и вырос в многодетной семье, где было 10 детей. Сегодня, когда ему исполняется 80 лет, в душе у него часто оживают воспоминания о маме Затие Туктаргалиевне. Она, взяв под свое крыло и детей-сирот, лишенных материнской ласки, всем им подарила душевное тепло и научила ценить родственные узы.
– Всякий раз, когда смотрю передачу «Эниемнен жылы кочагы», слезы наворачиваются на глаза. Вспоминается жизненный путь мамы, ее наставления, сокрушаюсь, что в свое время не смогли воздать ей по заслугам, – начал свой рассказ Минехатыб Гиззатуллович.
А судьба труженицы тыла Затии Туктаргалиевны, и вправду, поучительна. Она родилась в 1910 году в селе Фомкино. Ее детство, молодость пришлись на самые трудные годы для нашей страны. Неудачной оказалась и супружеская жизнь, девушка вынуждена была развестись. Оставив родное село, переехала в Тюрсовхоз. В суровые годы войны заново начала здесь свою жизнь. Трудолюбивая, старательная Затия не растерялась, работала дояркой, поваром, с братишкой дом построили. А в 1945 году ее сосватали за Гиззатуллу Алиева из Кривого Озера. К этому времени она, видимо, испытала всю горечь одинокой жизни, согласилась выйти замуж за него, хотя говорили, что у него есть дети.
– Когда папа был на войне, его первая жена умерла, остались шестеро детей. Из-за этого он демобилизовался до победы, – рассказывает Минехатыб Алиев. – Когда поехал за мамой, чтобы, наверное, она не испугалась и не сбежала, сказал, что у него есть трое детей. Тот день мама вспоминала одновременно и с улыбкой, и со слезами: «Зашла, а дом полон детей. Соседские они, к нам играть заходят, говорят мне. Вечер уже настал, они не уходят. Здесь будут что ли ночевать, спрашиваю. Только после этого ваш отец признался, мол, не обижайся, у меня ведь шестеро детей. Места себе не нахожу, в один момент уехать решила, в другой, пожалев детей, остаться. Тут дети обхватили: «Мама, не уходи!»…
В то время самым старшим – девочкам-близнецам – было по 17 лет, самому младшему – 7. Затия не смогла бросить надломленных душой детей. Они тоже относились к ней как к родной маме. Один за другим, пополнив семью, на свет появились еще 4 детей.
– Я 1946 года, самый старший среди родных детей мамы. В молодости мечтал стать певцом, окончив 8 классов, собрался поехать учиться в Елабугу. Папа с мамой не отпустили. Вот так остался в отчем доме. С женой Минзиган заботились о родителях, проводили их как положено в последний путь. Мама до последнего вздоха наставляла, чтобы мы дружно жили со старшими сестрами и братьями, поддерживали близкие отношения, тяжелого слова не говорили. Никогда не разделяла нас, детей, одинаково ласковой, доброй была ко всем, любила справедливость. Пусть наши теплые воспоминания вознесутся ей молитвой, – заключил Минехатыб Алиев.
К сожалению, ни одного из шестерых детей, которых Затия Алиева когда-то приняла как своих, сегодня уже нет в живых, однако светлая память о них, завещание матери живут в сердце Минехатыба абый и в памяти продолжателей рода.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Нет комментариев