Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Россия, тебе салютует Нурлат!

В День Неизвестного Солдата в Нурлате прошел торжественный митинг

Сегодня по всей России отмечается День Неизвестного Солдата. 

С утра руководители и представители предприятий и учреждений, общественных организаций района возлагали цветы и венки к подножию памятника воину-освободителю, воздав дань памяти всем, кто погиб на полях сражений и чьи судьбы до сих неизвестны.

Реклама

Торжественную процессию возглавили глава района Алмаз Ахметшин и военный комиссар района Загир Абдуллин.

«Это непростая дата, – обратился Алмаз Салимович к собравшимся на митинг. – В начале Великой Отечественной войны, после вероломного нападения фашистской Германии, наша Красная Армия с трудом сдерживала натиск врага. Погибали десятки, сотни людей, и мы до сих пор не знаем их имен, фамилии. Эти герои защищали Родину не за ордена, а выполняли свой воинский и гражданский долг. Мы благодарны всем героям, благодарны неизвестному солдату. Из нашего района на войну ушло более 16 тысяч человек, из них только 8 тысяч вернулись. Поисковики ведут большую работу, но среди погибших на фронтах наших земляков еще очень много имен, которых мы до сих не знаем, где они погибли и похоронены. Мы склоняем перед всеми голову».

Среди тех, кто пришел почтить память погибших в Великой Отечественной войне, была и педагог Детской школы искусств «Сэлэт» Алсу Атауллина. 

«Мой дед Исмагил Ибрагимов был призван на фронт в первые дни войны и пропал без вести. И только 3 года назад благодаря военно-патриотическому клубу «Легенда» наша семья смогла узнать, где он погиб и похоронен. Поэтому эта дата для нас имеет большое значение», – поделилась она.

Во время минуты молчания, которую объявил Загир Абдуллин, собравшиеся еще раз воздали дань памяти воинской доблести и бессметрному подвигу советских и российских воинов, которые погибли в боевых действиях и чьи имена остались неизвестными.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Реклама

Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: День неизвестного солдата

2
X