Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Село мое! Село родное!

Алиевы из Кривого Озера вырастили гигантские тыквы

Минехатип и Минзиган Алиевы и нынче собрали богатый урожай тыквы.

Многие жалуются, что в этом году из-за засухи плохо уродилась тыква, а вот Алиевы из Кривого Озера не знают, куда ее девать. Ведь и в этом году она порадовала богатым урожаем, а самую большую взвесили – оказалась 50-килограммовой.

«Тыкву мы выращиваем на картофельном огороде. Весной сеем, а поливаем только до прорастания семян. Жена прочитала в какой-то газете, что тыкву нельзя поливать летом. В этом году мы не поливали, несмотря на такую жару. Вон какими уродились», – говорит глава семьи Минехатип ага.

Урожай тыквы уже собрали. Вывозить их помогали дети и внуки, приехавшие из города.

«Таких крупных было 5 штук. Их возили на тележках вдвоем», – сказал собеседник.

Такой богатый урожай тыквы в огороде Алиевых уже второй год подряд. В прошлом тоже было чему удивиться. Нынче на такой урожай из-за засухи и не рассчитывали, а они выросли больше, чем в прошлом. Ладно, если бы кормовая, обычно она крупной бывает, а эта ароматная, вкусная.

«Мы брали семена у сватьи, живущей в Бурметьеве. То ли тыква у нее крупного сорта, то ли из наших семян такая выросла, и сами не знаем», – говорит Минзиган апа.

Мне кажется, секрет того, что тыква вырастает крупной, кроется не только в семенах, но и в том, что Алиевы очень любят эту культуру. Минзиган апа каждое утро осматривает их в саду, а то и разговор с ними заведет. Овощи ведь любят, когда за ними ухаживают, и, конечно, радуют хозяев богатым урожаем.

Реклама

Долго хранить гигантские тыквы Алиевы не собираются. Готовят разные блюда, а еще это отличный богатый витаминами корм для коз и птиц. Оказывается, зимой и замороженные плоды идут в ход: их варят для кур. Конечно, щедрого урожая хватает и для детей и внуков. А их немало – вместе с невестками, зятьями на сегодняшний день 23 человека.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Реклама

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X