Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Село мое! Село родное!

Алмаз Ахметшин ознакомился с работой крестьянско-фермерского хозяйства Наталии Хуриной

​​​​​​​Глава Нурлатского муниципального района Алмаз Ахметшин посетил ферму в Богдашкине, где глава КФХ Наталия Хурина развернула деятельность в молочном направлении.

В прошлом году Наталия Витальевна на развитие своего дела получила грантовую поддержку государства в конкурсе “Агростартап” в 5 миллионов рублей. Сейчас на ферме, которую они 1,5 года назад приобрели и  отремонтировали, содержатся 40 нетелей. Пока отелились только две, надои молока составляют 10-12 литров в сутки.

По словам Давлатжана Хувайдуллаева,супруга Наталии Витальевны, основной отел ждут в мае, после чего уже начнется реализация молока, и хозяйство будет получать прибыль. Они создали два рабочих места для односельчан. В дальнейшем планы тоже не из маленьких, хотят довести численность дойных коров до 100 голов и заняться также и мясным направлением.

«Сегодня государство оказывает большую поддержку тем, кто хочет развивать свой бизнес на селе – личным подсобным хозяйствам, кооперативам, крестьянско-фермерским хозяйствам. В Андреевке и Богдашкине фермерское дело было не очень развито, и встречаясь с населением на сходах, мы им советовали активизироваться в развитии фермерского хозяйства. Отрадно, что в сельских поселениях данного куста появились люди, которые изъявили желание организовать КФХ. В этом отношении Наталия Хурина является примером того, что на селе можно развернуть сельскохозяйственную деятельность и получать прибыль», – сказал Алмаз Салимович.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: КФХ агростартап молочное направление