Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Село мое! Село родное!

Деликатес из личного подворья

Одним из факторов здорового и активного долголетия по мнению Елены Бойковой является правильное питание. В этом ее поддерживает вся семья.

Натуральными продуктами она обеспечивает себя не только с приусадебного участка, но и подсобного хозяйства. Бойковы не первый год занимаются разведением породистых коз. И на столе у них всегда есть полезное, богатое кальцием молоко, творог, сметана и даже сыр собственного производства. Он пользуется особым спросом у домочадцев и родственников. Они никогда не прочь угоститься вкусным деликатесом.

– Первая коза появилась у нас благодаря собаке. Ей нужно было козье молоко. С тех пор так и пошло. Нашли козе подружку, они дали потомство, – рассказывает Елена Николаевна. Сегодня на семейном подворье вместе с молодняком насчитывается 20 голов мелкого рогатого скота. И все породистые. Одни дают хорошие надои, другие – ценный пух.

Супруги Геннадий и Елена Бойковы следят за тем, чтобы породы не вырождались и подбирают козочкам достойные пары. Покупают их только в проверенных хозяйствах, через знакомых, друзей. Даже подписались на сообщество козоводов в социальных сетях. Мы привыкли считать, что козы – животные упрямые, с характером. «Они, как все, любят ласку. Даже взрослые козы иногда просятся на руки, заигрывают, – сказала на это Елена Николаевна. – Они послушны, но, бывает, и характер показывают, конечно». Но Бойковы знают подход к своим обидчивым питомцам. Угощают их сухариками, сушками, яблоками и тыквой. Вот уж перед чем козы не могут устоять, а взамен дают вкусное молоко.

Реклама

– Дойных коз у меня пока четыре. В летнее время они дают до 10 литров молока. Сейчас меньше. Впредь думаем больше делать упор именно на дойное стадо, – делится планами Елена Николаевна.

Это связано с тем, что она заинтересовалась сыроделием. Даже прошла специальные курсы, чтобы больше узнать о технологии приготовления. Ведь из козьего молока можно приготовить более 15 видов сыра. Но для этого необходимо много молока. К примеру, только на изготовление 1 килограмма этого продукта его понадобится десять литров. И с этим объемом козочки Бойковых вполне справляются. Не зря же семья выбрала это направление для развития своего личного подсобного хозяйства.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X