Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Село мое! Село родное!

Елаурское сельское поселение живет своими заботами 

Несмотря на то, что Елаурское сельское поселение территориально охватывает 6 населенных пунктов, общая численность жителей в них всего 494 человека. 

В прошлом году здесь родился только один малыш. 

«Главная задача – сделать жизнь на селе комфортной, – отметила глава Елаурского сельского поселения Ольга Охотникова на традиционном сходе граждан, где подводились итоги 2021 года. – Создание комфортной социальной инфраструктуры для жителей дальних и малых населенных пунктов – было и остается приоритетным направлением в нашей деятельности. Ведь и они хотят, чтобы их дети ходили в хороший детский сад и учились в школе с современным оборудованием, получали достойную заработную плату, качественную медицинскую помощь». 

С этим трудно не согласиться. Но и не сказать, что органы местного самоуправления не предпринимают никаких мер для улучшения жизни сельчан. 
Пару лет назад в Елауре построили модульный фельдшерско-акушерский пункт, который сегодня обслуживает основную часть жителей поселения. А ведь до этого сельский ФАП располагался в здании школы, своего помещения у медпункта никогда не было. 

В целом, на территории поселения действуют 3 фельдшерско-акушерских пункта: в Елауре, Сосновке и Октябрине, в них трудятся квалифицированные специалисты. Регулярно проводят прием населения, осмотр на дому и оказывают первую помощь в любое время суток.

Как отмечает Ольга Охотникова, нагрузка у фельдшеров в связи с пандемией выросла в разы. Они провели большую работу по вакцинации населения, приступили к ревакцинации. 

Не стоит на повестке дня и вопрос с обеспечением сельчан товарами первой необходимости. В Елауре стабильно работают две торговые точки. 

«В магазинах постоянно соблюдается ассортиментный перечень товаров, всегда чисто и уютно. К тому же индивидуальные предприниматели, в чьей собственности находятся эти объекты, оказывают спонсорскую помощь в проведении сельских мероприятий. К сожалению, в остальных населенных пунктах магазинов нет, но регулярно один раз в неделю туда приезжает автолавка Нурлатского райпо», – говорит Ольга Витальевна. 

На хорошем счету у руководства и земляков коллективы Елаурского Дома культуры и сельского клуба в Сосновке. В своей работе они уделяют большое внимание сохранению традиционной обрядовой культуры народов, проживающих на территории поселения. 

Полюбились сельчанам и выступления местного ансамбля «Палан» («Рябинушка»). Социально значимые проекты, заложенные работниками культуры в Год родных языков и народного единства в РТ, непременно будут продолжены и в Год культурного наследия народов России, отмечают здесь. 

В тесном контакте работают со школой. При ней также функционирует интернат, где проживают учащиеся из Новой Тумбы. 

Есть в поселении почтовое отделение, работает филиал банка. Закреплен слесарь газовой службы, страховыми услугами обеспечивают 2 агента, работники социальной службы обслуживают на дому 4 пенсионеров.

«И это не просто сухие факты. Это – реальная жизнь нашего поселения и уверенность всех, кто здесь живет и работает, в завтрашнем дне», – отмечает Ольга Охотникова и как данность называет численность населения в разрезе населенных пунктов: в Елауре на начало года проживало 304 человека, Сосновке – 41, Берлек-Михайловке – 34, Октябрине – 81, Петровском – 31 и Кирпичном – 3 человека. 

 

Фото из архива "Нурлат-информа".
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Елаур новости в нурлате