Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Село мое! Село родное!

Нурлатский фермер Наиль Хайбуллин радуется щедрому урожаю хлебов

​​​​​​​В самом разгаре хлебная страда и в мелких фермерских хозяйствах района. Редко кто, наверное, не восхищается в эти дни полем, принадлежащем фермеру Наилю Хайбуллину, по дороге в Ерыклу, почти что примыкающем к селу.

Что же лежит в основе такого урожая в нынешнем году, когда урожайность зерновых намного скромнее по району?

– Я не согласен с теми, кто все сводит к засухе. Если вкладывать всю душу, то ежегодно можно получать стабильный урожай. В первую очередь, из года в год нужно обновлять семена. Я всегда сею только элитные и суперэлитные, приобретенные в специализированных семеноводческих хозяйствах. Заготовкой семян у себя не занимаюсь. Вот и здесь с весны засеял ячмень элитного сорта «раушан», – раскрывает секреты успеха фермер. Во-вторых, обработка почвы. Из 200 гектаров площадей 100 гектаров ежегодно оставляю под пар, даю отдохнуть.

Однако отдых вовсе не означает, что все лето на этом участке должны расти сорняки. В прошлом году 9-10 раз обработали и это поле. Фермер выиграл и тем, что это поле засеял не озимыми, а по весне яровыми культурами. Ведь нынешней зимой и весной из-за температурных качелей значительно пострадали и озимые.

– Еще один момент, который почти что не применяется в последние годы в районе, – это перекрестный сев. Он позволяет до 30 процентов увеличить урожай, – говорит фермер.

Вот так, благодаря искренней любви к земле, неустанной работе Наиль Атауллович из года в год, несмотря ни на какие природные аномалии, добивается хороших урожаев и все больше убеждается в правильности выбранного 12 лет назад фермерского пути.

И радуется, что на полях своего родного села может растить щедрый урожай хлебов, зная цену земле.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: хлебная страда мелкие фермерские хозяйства хайбуллин